О РАЗВИТИИ БЫВШЕЙ ТЕРРИТОРИИ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА. Завершился первый этап конкурса по разработке концепции

Что можно сказать об итогах по горячим следам?
По постановке задачи (условиям конкурса), по выбранной тройке призеров для работы над вторым этапом виден компромисс, на который готова идти власть в лице организаторов конкурса. Общественность долгие годы предлагала создать на всей территории училища КУЛЬТУРНЫЙ КВАРТАЛ. С другой стороны предлагалось сдать помещения Кадетского корпуса в аренду (немного утрирую идею создания креативного квартала, но по сути, это так), застроить абсолютно все свободные после сноса казарм училища участки жилыми домами. На градостроительной комиссии были рассмотрены две концепции с таким подходом. То есть альтернативой Культурному кварталу рассматривался ТОТАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.
Пока не получилось.

Компромисс по результатам первого этапа конкурса (лучше всего считывается в концепции первого финалиста) выглядит просто: участок севернее улицы Л.Толстого – культуре и креативщикам, участок южнее – неким, пока неназванным девелоперам. Регламенты на нем позволяют построить жилые дома высотой в 9 этажей. Но это пока… Слишком много примеров в городе за последнее время, когда регламенты меняли под конкретный проект. Что произойдет в данном случае – неизвестно. Площадь участка (относительно застраиваемых в городе территорий в десятки га) небольшая – около 2га. Но целостность Культурного квартала при его застройке жилыми домами ломается полностью.

Что приобретается при таком компромиссе для горожан:
– на части территории появляется возможность создания объектов культуры и образования

– появляется новый тип общественного пространства – замкнутый внутренний двор Кадетского корпуса – тусовочное место для молодежи

Что теряется:
– возможность развития театра кукол (реконструкция здания, создание театральной площади и сквера с летней сценой – полностью теряют смысл). Потеря, на мой взгляд, очень существенная.

– возможность создания детского парка для детей разного возраста с крупной игровой и спортивными площадками. Сейчас, например, нет подходящего места для скейт-парка. Очередная попытка разместить его в парке им. Матросова выглядит очень странно, а детская площадка у стен Мемориала – вообще что-то запредельное. Запрос на создание активного детского парка очевиден, но вместо него планируется жилье.

– торжественность восприятия здания Кадетского корпуса со стороны ул.Л.Толстого. Когда в 2018 году была снесена жуткая казарма из силикатного кирпича, открылся фантастический вид на дворовой фасад. Сейчас здание выглядит как настоящий дворец на холме. Такая градостроительная ситуация единственная в городе.
Нет у нас других “дворцов”. С учетом богатой истории здания, связанной с военной тематикой и патриотизмом, принижать торжественность восприятия мне кажется неуместно. Её усиливать нужно каскадом ступеней, фонтанами, выставкой военной техники и т.п.

– масштаб культурного квартала. Он становится существенно меньше, теряются связи с театром кукол, со зданием типографии (в перспективе это промышленное здание удобно перепрофилировать в какой-нибудь центр креативных индустрий). Для создания Культурного квартала – притягательного ядра нашего города, необходимо несколько десятков учреждений культуры разного масштаба. Эффект синергии еще никто не отменял. Периферийная застройка всего квартала (в границах улиц) позволяет запустить этот процесс развития с расчетом на долгие годы.

Гаражи во дворах различных учреждений выглядят на такой ценной земле абсурдом, но рано или поздно и эти участки получат развитие.

Несколько жилых домов, которые должны, очевидно, появится ломают всю логику развития КУЛЬТУРНОГО КВАРТАЛА. Значимость для города пары-тройки элитных домов и уникального даже в масштабах страны комплекса (их не так много: Москва, Петербург, Тула и может быть где-то еще) – НЕСОПОСТАВИМЫ!!!

Вектор дальнейшего развития зависит от задания, которое организаторы конкурса напишут для финалистов.
Общественность уже много сделала, чтобы организаторы пошли на компромисс и сейчас от активной позиции общественности еще кое-что зависит…

PS
В конкурсе участвовал с идеей КУЛЬТУРНОГО КВАРТАЛА вместе с Ленгипрогором (за понимание и поддержку идеи руководителям и сотрудникам огромная благодарность). В финал не попали.

Тем не менее, идею создания КУЛЬТУРНОГО КВАРТАЛА как житель города считаю правильной, а фирмы, которых отобрали для дальнейшего участия в конкурсе безусловно великолепно справились бы с такой задачей.
Если её конечно поставят…

В качестве иллюстрации. мы добавили к посту Олега Владимирова фрагменты презентации, представленной ранее в ходе обсуждения советником губернатора Ольгой Мельниковой.