В Ульяновской области сложился дефицит рабочих кадров – нужна тысяча механиков, наладчиков, слесарей и пр. Рук в регионе не хватает – на одного безработного приходится девять вакансий. Где искать трудовые ресурсы? В правительстве считают, что пора нанимать инвалидов, одиноких родителей, граждан предпенсионного возраста, отсидевших в колониях и открывать исправительные центры. Самым быстрым и эффективным источником видят привлечение мужчин, которые вместо армии выбрали альтернативную гражданскую службу. Количество последних в Ульяновской области, по озвученной информации, “существенно возросло”.

На предприятия оборонно-промышленного комплекса региона требуется 1115 работников – это примерно 3,7% от общей численности вакансий в отрасли. Наибольший дефицит сложился на “Авиастаре” (464 вакансии), ООО “УАЗ” (407 вакансий) и Ульяновском конструкторском бюро приборостроения (104 вакансии).  В текущей потребности в кадрах доля рабочих профессий и специальностей составляет порядка 80%  – это механики, операторы станков, слесари, токари, фрезеровщики, наладчики и т.д.. В Агентстве развития человеческого потенциала ситуацию называют нестандартной – при подборе персонала акцент делается как на закрытие текущей потребности, так и на формирование кадрового резерва на перспективу.

Спрос на вакансии растет, отмечают в правительстве. К примеру, в конце сентября в Доме офицеров прошел кадровый отбор на пять предприятий ОПК, которые заявили 400 вакансий. В поисках работы пришли 650 человек. По итогам для дальнейших собеседований отобрали 154 человека. Следующая ярмарка вакансий пройдет 20 октября. 

Однако Ульяновская область является трудонедостаточным регионом: на одного официально безработного приходится 9 вакансий, это второе место по ПФО после Нижегородской области. Где искать кадры? В Агентстве по развитию человеческого потенциала считают, что на предприятия ОАК нужно нанимать инвалидов, одиноких родителей и освободившихся из колоний.

– Необходимо привлекать незадействованные ресурсы – стимулировать труд граждан, испытывающих трудности в поиске работу. Это и инвалиды, и лица, освобождённые из мест лишения свободы, и граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, ребёнка-инвалида и т.д.Для этого мы усиливаем контроль за приёмом на работу инвалидов в счёт установленной квоты. Также  изучаем опыт Тюменской области и Чувашской Республики по выстроенной работе с лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. Запланировали выездное совещание в Чувашию с целью перенятия передового опыта коллег, – доложил губернатору руководитель Агентства Егор Иванов.

Во-вторых,  ресурс видят в создании исправительных центров. Служба занятости запланировала провести консультации с рядом работодателей по этому вопросу, в том числе в связке с «Дом.РФ», у которого имеется практика строительства общежитий для студентов. Арендная стоимость одного спального места составляет около 6 тыс. рублей, что является вполне допустимым для работодателей, считают в Агентстве.

В-третьих, крупнейшие предприятий региона займутся HR-брендированием:

– Мы увидели, что у наших крупнейших предприятий не разработан собственный HR-бренд, недостаточно проводится работа по продвижению предприятий на рынке труда, прежде всего, межрегиональном. Совместно с РАНХиГС разрабатывается образовательная программа по HR-брендированию для руководителей служб персонала. В будущем через РК-брендирования крупнейших предприятий мы сможем выйти к РК-брендированию региона”, – говорит Иванов.

Самым же быстрым и эффективным средством наполнения кадров региона во власти видят привлечение мужчин, которые вместо армии выбрали альтернативную гражданскую службу. Численность таких ульяновцев по итогам осеннего призыва “существенно возросла” и составляет порядка 1200 человек. В числе обязательных требований для работодателей: заработная плата не ниже МРОТ, предоставления места в общежитии, 1 раз в год оплата проезда в отпуск и обратно (к месту призыва). Также организация должна быть подведомственной региональному органу власти.

– По результатам переговоров с федеральными органами исполнительной власти нам может быть предоставлена возможность трудоустроить до 300-400 человек с каждого призыва, – уточнил Иванов. – Предлагаем отраслевым ведомствам проанализировать текущую потребность, возможность и готовность участвовать в организации АГС на территории Ульяновской области.