Современные модели ТВ отличаются сложным устройством. Они состоят из аппаратных частей и программных компонентов. Если у телевизора черный экран, это не всегда говорит о поломке железа. Бывает, что проблема связана с некорректной эксплуатацией техники. В зависимости от характера неисправности различаются и цены на ремонт телевизоров. Но прежде чем обращаться в сервис, можно попробовать исправить ситуацию своими силами.

ПОЧЕМУ ДИСПЛЕЙ ЧЕРНЫЙ, НО ЗВУК ТРАНСЛИРУЕТСЯ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ?
Вы включили технику и увидели, что дисплей полностью черный, но звук при этом транслируется в нормальном режиме? Прежде всего, осмотрите антенный кабель и штекер – возможно, они повреждены. Также можно попробовать обновить прошивку. Программное обеспечение скачивается с официального сайта производителя ТВ на ноутбук или ПК, затем копируется на USB-накопитель и устанавливается в телевизор.

Если самостоятельные действия не привели к желаемому результату, вероятно, понадобится помощь специалистов. Из строя могли выйти следующие детали:
● Подсветка. Она состоит из светодиодных лампочек, которые регулируют яркость изображения. Лампочки соединены последовательно, поэтому, если сгорает одна, перестают работать и другие. Проверить исправность подсветки можно самостоятельно. Для этого нужно посветить фонариком на дисплей. Если проявятся очертания картинки, лампы точно нужно менять.

● Матрица. Матрица может повредиться из-за неаккуратной транспортировки, удара по экрану. К сожалению, в сервисных центрах матрицы не меняют, поэтому придется купить новую технику.
● Антенна. Она отвечает за передачу сигнала. Если сигнал отсутствует, экран не будет показывать.
● Повреждение кабелей, некорректные настройки подключения через разъем HDMI.
Остановимся на каждой неисправности подробно.

ПОДСВЕТКА
Лампы подсветки сгорают вследствие продолжительной эксплуатации ТВ-приемника или просмотра телепередач на повышенной яркости. Помимо ламп, также может перегореть инвертор подсветки. Он отвечает за подачу преобразованного напряжения на диоды. На инверторной плате ломаются радиоэлементы, перегорает предохранитель, окисляются контакты. Чтобы выявить неисправность, компонент прозванивают мультиметром. Если это возможно, плату ремонтируют, если поломки серьезные – меняют в сборе.

МАТРИЦА
Как уже говорилось выше, матрицы не меняют. Стоимость замены равноценна покупке нового телевизора. Но если отошел шлейф матрицы, его можно восстановить. Шлейф представляет собой скрутку проводников, которые соединяют плату формирования изображения с матрицей. Если он поврежден, провода паяют. Но преимущественно выполняется полная замена шлейфа.

АНТЕННА
Если ТВ не транслирует изображение, проверьте антенный кабель. Осмотрите его визуально на наличие дефектов. Также можно использовать специальные утилиты для проверки сигнала, например, MonInfo. Утилита устанавливается на ПК и определяет неисправности провода. Если приложение выявит проблему, кабель придется заменить.

ПРОБЛЕМЫ С HDMI ПОДКЛЮЧЕНИЕМ
Если экран стал черным при подключении через HDMI разъем, выполните несколько действий:
● Посмотрите, в какое гнездо подключен кабель, запомните его номер. Проверьте, плотно ли вставлен кабель в порт на ТВ и компьютере.
● Откройте настройки ТВ-приемника. Выберите HDMI разъем, в который подключено устройство, активируйте его. Если отсутствие изображения сопровождается появлением надписи «нет сигнала», откройте пункт в меню ТВ с выбором источника сигнала, а затем активируйте в нем разъем с номером, в который подключен кабель.
● Проверьте настройки компьютера. Если отключен вывод изображения на проектор, картинка не будет транслироваться. Для проверки параметров нажмите комбинацию кнопок Win+P. На мониторе появится 3 варианта вывода изображения. Если активирован «Отключить проектор», дисплей ТВ будет черным. Кликните на вариант «Только проектор».
● Обновите драйверы видеокарты ПК. Скачиваются они с сайта производителя.
Если перечисленные действия не привели к желаемому результату, вероятно, неисправен ТВ, кабель для подключения или компьютер. Лучше обратиться в сервисный центр. Мастер проведет диагностику техники, выяснит, почему она сломалась, а затем выполнит ремонт.

Не пытайтесь самостоятельно устранять серьезные поломки. Вы можете усугубить ситуацию и окончательно сломать телевизор. Ремонт должен выполняться специалистом, который обладает соответствующими навыками и опытом для восстановления работоспособности ТВ.

 

Заказчик ООО “ДримТрейд”. Фото заказчика. ОГРН 1115836005713.
Реклама