ФСБ пресекла теракт на транспортном терминале в Брянске, который готовили украинские спецслужбы. В спецслужбе сообщили, что задержан гражданин Украины, 1967 года рождения, “который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств”.

По версии ФСБ, на арендованной квартире задержанный под контролем специалиста – взрывотехника украинской спецслужбы “осуществил сборку самодельного взрывного устройства (СВУ) и проверку канала его инициирования”.

“В дальнейшем провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности. В ходе следственных действий у злоумышленника изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ”, – сообщили в ФСБ.