ФНС России опубликовала статистику роста зарегистрированного бизнеса во всех регионах страны за восемь месяцев 2022 года. Из восьми федеральных округов положительную динамику показали только четыре: Центральный и Уральский (по шесть процентов), Северо-Кавказский (пять) и Приволжский (четыре процента).

Пермский край среди 14 регионов Приволжского федерального округа занял вторую позицию, уступив только Республике Татарстан, а среди регионов России — шестое место, войдя в десятку лучших в стране. За восемь месяцев текущего года в Прикамье зарегистрировали свой бизнес почти 11,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и организаций. Это на 13 процентов (или на 1266 организаций) больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Республика Татарстан показала прирост в 15 процентов, Кировская область — 10, Удмуртия — 7, Ульяновская область — 6, Нижегородская — 3, Республика Марий Эл — 2, Самарская область — 1 процент. Остальные регионы ПФО либо не показали прироста, либо отметились отрицательной динамикой. Руководитель ульяновского центра “Мой бизнес” Руслан Гайнетдинов рассказал, с чем связан такой рост относительно текущей ситуации. По его словам стал чаще обновляться реестр МСП, но влияние также оказали и новые меры господдержки предпринимателей.

– Это условно не связано с каким-то экономическим подъемом или спуском. Скорее конец года показал определенную динамику и в росте частной предпринимательской инициативы. В этом году на это также повлияло формирование программ господдержки для начинающих предпринимателей, для социальных предпринимателей. Думаю, что это связано с именно с этими процессами. Сейчас реестр МСП достаточно оперативно администрируют, если раньше раз в год, то теперь ежемесячно. В моменте сейчас тяжело судить, т.к. потребительский спрос резко снизился с учетом определенных ожиданий, но с другой стороны в стране просто бум легкой промышленности. Больше количество предприятий переключились на нужды военных. потребительский спрос перешел из одной части в другую. И это не только госзаказ, но и большое желание доэкипироваться. Многие регионы России, как и наша область, к базовому комплекту Минобороны добирает различные вещи для быта.

На общероссийском уровне лидерами роста по числу зарегистрированных субъектов МСП за восемь месяцев текущего года (по сравнению с тем же периодом 2021-го) стали Чеченская Республика и Республика Ингушетия— 32 и 25 процентов соответственно. Третью позицию занял Чукотский автономный округ (21), четвертую — Москва (17), пятое — Республика Татарстан (15), шестое — Пермский край (13 процентов). Из 84 проанализированных субъектов РФ 49 показали нулевую или отрицательную динамику.