Продолжаем серию интервью-знакомств с депутатами Городской Думы. О том, как удержать ярких тренеров в Ульяновске, о кумирах, на которых хочется быть похожим, и о рецепте от стресса сегодня наш разговор с председателем комитета по культуре и спорту городского парламента – Дмитрием Кочкаревым.

– Дмитрий Геннадьевич, с главного. В чём ваши задачи как депутата?

– Пожалуй, главная задача – сохранить в Ульяновске ярких, талантливых молодых тренеров и спортивных специалистов. В нашем городе большая спортивная инфраструктура, которая, зачастую требует модернизации для того чтобы отвечать современным требованиям, для выполнения задачи поставленным перед нами Президентом РФ, а именно доведение доли людей, активно занимающихся физ.культуры и спортом, до 70%. Во многом это происходит из-за острой нехватки квалифицированного тренерского состава. Так же, многие тренеры в настоящее время работают на базе общеобразовательных школ. С одной стороны, это очень хорошо, потому что дети занимаются что называется – по месту жительства, с дугой стороны, надо признать, что в каждой школе разные условия для занятий. Родители хотят, чтобы дети тренировались в комфортных, специализированных спортивных залах и у профессионального тренера. Но чтобы хорошие специалисты не разбегались от нас, их необходимо мотивировать: платить им достойную зарплату, создавать хорошие условия труда, обеспечивать спортивным инвентарём. Считаю, что для профессионалов спортивной индустрии должны быть созданы различные социальные программы, которые будут способствовать тому, чтобы тренеры оставались в Ульяновске.  Например, бесплатное служебное жилье или льготная ипотека. В наше время молодые тренеры имеют возможность общаться с коллегами из других регионов, то есть существует возможность сравнивать. Значит мы должны приложить усилия, чтобы наши предложения для них были конкурентоспособны.  Определенные шаги у нас в этом направлении делаются. Но хотелось бы, чтобы эта работа шла быстрее и успешнее.

– В продолжение простой вопрос. Что сделано?

– В текущем 2022 году удалось немало, можно сказать, что к концу года мы подходим с большим багажом выполненных работ.  Прежде всего, речь идет об улучшении состояния материально-спортивной базы и обеспечении антитеррористической защищённости городских объектов спорта. На эти цели нам удалось добиться финансирования в размере 90000 тыс. рублей в рамках реализации муниципальной программы и 3500 тыс. рублей по мероприятиям ведомственной программы. Эти средства уже распределены в 15 городских спортивных объектов. Кроме того, удалось сделать капитальный ремонт в нескольких спортивных школах и клубах: «Волга», «Старт», «Симбирск», «Рингстар», «Симбирцит», яхт-клуб. Теперь там стало намного комфортнее и уютнее.

– Дважды «Мастер спорта России», спортивный судья международной категории, обладатель черного пояса – 4 дан по КУДО. Откуда такая любовь к спорту?

– Если говорить обо мне, то у меня все сложно и просто. Любовь к спорту мне была привита с самого рождения. Мой отец закончил Волгоградский институт физической культуры. Сразу же после окончания учебы его пригласили на кафедру бокса в качестве старшего преподавателя. Когда я родился, он был молодым аспирантом, готовился к защите кандидатской диссертации. Естественно, что в моей семье спорт был всегда в приоритете. В 1979 году моего отца пригласили работать на «Авиастар», и мы вернулись в Ульяновск. Вся дальнейшая жизнь отца была посвящена развитию спорта в Заволжском районе. И хотя папа был профессиональным спортивным функционером, он никогда меня специально не подталкивал к занятиям спортом, у меня всегда было право выбора своей жизни. Я, как любой пацан, любил гонять мяч во дворе, так что первые мои спортивные увлечения – это футбол и хоккей с мячом. До 9 класса я занимался игровыми видами спорта. Со своей командой мы объехали почти весь Советский Союз.  Я с удовольствием и ностальгией вспоминаю это время. В начале 90-е годы я увлекся единоборствами, хотя на тот момент эти виды спорта были вновь легализованы в нашей стране после долгих лет запрета. Мой отец отнесся к моему спортивному выбору немного критично, но одобрил. С этого момента и началась моя спортивная карьера. Собственно, этим я занимаюсь до сих пор. В настоящее время я заместитель председателя Ульяновской региональной федерации КУДО, председатель судейской коллегии КУДО в ПФО. В свободное от работы время тренирую группу детей.

– Вы родились в спортивной семье. Как помочь полюбить спорт детям, родители которых от него далеки?

– Даже если родители далеки от спорта, они должны понимать, что спорт очень дисциплинирует. На тренировки уходит много времени и сил, поэтому у детей не остается времени на разные глупости и шалости. Советую всем родителям записать ребенка в любой кружок, секцию которые будут ему интересны. И это не обязательно спортивная секция: главное, чтобы ребенку нравилось, и чтобы он проводил время под присмотром грамотного педагога, а не на улице или в гаджите. Тогда и ребенок будет увлечён здоровым делом, и родители будут спокойны. На практике, зачастую тренеры становятся детям даже ближе родителей. И есть много примеров, когда за советом мальчишка или девчонка приходят именно к своему тренеру и наставнику.

– Почему вы депутат?

– Я всегда был социально активным человеком. Но, депутатом никогда целенаправленно стать не мечтал и к этому не стремился. Однако, пришло время, и я понял, что есть социальные проблемы, которые я наверное знаю изнутри. Депутатский мандат дает возможность решить вопросы, которые актуальны для жителей микрорайона Нового Города, в котором я живу, для жителей города в целом. Я стал депутатом в 35 лет, вероятно, к этому времени я уже готов был проявить себя, в какой-то степени воспринял это, как вызов. В Городской Думе я курирую не только проблемы спорта. Я занимаюсь общими социальными вопросами, проблемами благоустройства и ЖКХ. Много приходится общаться с жителями округа и решать самые разные вопросы. Считаю, что депутатская работа помогает мне развиваться, глубже смотреть на некоторые вещи, о которых раньше я даже не задумывался… Это, безусловно, очень яркий, интересный и насыщенный этап моей жизни.

– Депутатов часто критикуют. Люди, вообще, слабо разделяют ветви власти. Как к этому относитесь?

– Действительно, критики хватает, иногда даже с лихвой. К критике отношусь абсолютно адекватно. Более того, считаю, что она помогает работе, мотивирует, стимулирует. Без критики депутат начинает, что называется «бронзоветь».  Если депутат не умеет выдержанно слушать критику, то ему, наверное, надо уже пора сдавать свой мандат. Нас выбрал народ, и народ имеет право нас не только хвалить, но и требовать от нас. Скажу так: мой КПД после продуктивной критики только повышается.

– Времена сложные. Как справляетесь со стрессом?

– Сразу скажу, что оригинального рецепта у меня нет. Стресс – это, к сожалению, неотъемлемая часть нашей работы. Мне, конечно, помогает занятия физ.культурой, люблю пробежки на свежем воздухе, общаться со свой семьей и с друзьями, которых знаю много лет.

– Остается время на общение с близкими?

– К сожалению, времени для близких при моей насыщенной жизни, в которой много командировок, всегда не хватает. Часто прихожу домой, когда мои дети уже спят. Если нахожусь в городе, то наверстываю недостаток будничного общения в выходные дни. Стараюсь много разговаривать с детьми, вникать в их проблемы. К счастью, у нас много общих тем; мои дети, как и я, любят активный образ жизни и спорт. Старшая дочка Дарина пошла по моим стопам, серьёзно занимается КУДО, младшая дочка Варвара занимается художественной гимнастикой и плаванием. Всегда стараюсь ходить на соревнования, в которых принимают участие мои девчонки, переживаю, болею за них и стараюсь поддержать.

– Есть человек, который является для вас примером?

– Самый большой мой друг и наставник – это мой отец Геннадий Васильевич. Этот человек не только дал мне жизнь, но и научил быть мужчиной. Конечно, для меня он – образец для подражания. Но на каждом этапе моей жизни были люди, которые являлись и являются для меня примерами. Это были очень яркие и порядочные люди, на которых мне хотелось быть похожим. Не буду называть имена и фамилии, но почти с каждым из них на протяжении всей своей жизни я стараюсь поддерживать контакт, не терять их по жизни. Некоторых, к сожалению, уже нет в живых, но я сохраняю о них теплую память.

– Какими профессиональными качествами должен обладать депутат в первую очередь?

– Открытость, ответственность за то, что ты говоришь и делаешь. И, пожалуй, самое главное – это умение держать слово. Если я что-то не в силах сделать, я говорю об этом прямо, но если что-то пообещал, то выполню. Думаю, что эти качества должны быть не только у депутата, но и у любого настоящего мужчины.

– И последний вопрос. Насколько депутат – это командная работа?

– Любая работа, независимо от ее сферы, требует сподвижников и соратников. Команда важна для реализации и успеха любого проекта. Хорошая, слаженная команда дорогого стоит. Хотя формирование команды – это довольно сложный процесс, иногда трудно найти людей, которые смотрят в одну сторону. Особенно если это касается команды депутата. Тут не должно быть случайных людей. Потому что от качества команды в конечном итоге иногда зависят судьбы людей, которые поверили нам и отдали свой голос. Возможно, это звучит немного пафосно, но по-другому не скажешь.