11 октября и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева вручила благодарственные письма руководителю детской городской клинической больницы Ульяновска Марии Шалягиной, заведующей отделом контроля качества и безопасности медицинской деятельности ДГКБ Ксении Никаноровой и сотруднику отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности ДГКБ Юлии Кумской.

«С 2021 года совместно с Госкорпорацией «Росатом» в регионе реализуется Всероссийский проект «Эффективный регион», который позволяет повысить эффективность работы в различных отраслях при помощи методов бережливого производства. В 2021 году детская городская больница Ульяновска стала одним из пилотных медучреждений, участвующих в этом проекте. 6 октября 2022 года в больнице прошла партнерская проверка качества образца с участием представителей Госкорпорации «Росатом». По итогам проведенной работы учреждение стало первым в регионе образцом применения «бережливого производства» среди всех государственных учреждений и четвертым учреждением в России, получившим подобный статус. Это заслуженная награда всего коллектива больницы, но и большая ответственность. Необходимо поддерживать этот статус, тиражировать полученные результаты применения технологий в других учреждениях здравоохранения региона, а также продолжать внедрять новые бережливые технологии на благо наших пациентов и медработников», – подчеркнула Олеся Колотик-Каменева.

По информации профильного ведомства, с прошлого года в проекте участвуют два структурных подразделения ДГКБ Ульяновска: детские поликлиники на ул. Варейкиса и пл. Горького. В этих филиалах ДГКБ в рамках пилотного проекта проведены мероприятия, направленные на повышение уровня удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных и финансовых потерь. Кроме того, в подразделениях больницы проходит непрерывная работа по улучшению эргономичности помещений для повышения продуктивности и улучшения условий работы специалистов. В 2022 к участию в проекте подключились остальные структурные подразделения ДГКБ Ульяновска. На сегодняшний день завершена реализация восьми проектов в шести филиалах больницы.

По словам главного врача больницы, после успешной реализации проекта в одной поликлинике, организовано тиражирование «лучших практик» в других подразделениях. Для этого в 2022 году в ДГКБ Ульяновска создан проектный офис по внедрению бережливых технологий. Он координирует работу во всех структурных подразделения больницы. Список проектов в ходе реализации проекта «Бережливая поликлиника» постоянно обновляется и расширяется, что положительно сказывается на работе лечебно-профилактических учреждений и общем уровне удовлетворенности населения. Сотрудники ДГКБ проходят обучение элементам бережливого производства и получают сертификаты. По итогам 2021 года были определены лучшие проекты. Участники проектов были премированы.

«На сегодняшний день в ДГКБ Ульяновска усовершенствована работа регистратуры, call-центра, организована классификация пациентов в очереди, разведены потоки пациентов. Удобная навигация внутри медучреждения позволят посетителям безошибочно и быстро найти нужный кабинет. Также минимизировано использование бумажных носителей. Мы постоянно собираем инициативы от сотрудников по улучшению работы учреждения – во всех поликлиниках размещены ящики приёма предложений, за каждую ценную идею сотруднику предоставляться премия»,– пояснила главный врач ДГКБ Ульяновска Мария Шалягина.