Об этом сообщила на региональном совете по инвестициям первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

“Проделана очень большая работа, внедрены все шесть элементов стандарта. В настоящее время мы уже перешли к этапу мониторинга внедрения стандарта, оценки экспертами и выполнению совместных соответствующих исследований”, – сказала она.

Как пояснила журналистам в кулуарах заседания заместитель генерального директора АО “Корпорация развития Ульяновской области” Алина Абитова, документом можно будет пользоваться представителю любого региона. “Чтобы <…> инвестор из любого субъекта Российской Федерации мог получить задокументированный регламентированный стандартный порядок действий и он не разнился ни в днях, ни в количестве процедур, ни в способе реализации этих процедур ни в одном из субъектов. Это основная цель для того, чтобы любые инвесторы – зарубежные, российские – могли пользоваться государственными сервисами максимально удобно”, – отметила она.

Представитель Министерства экономического развития России Дмитрий Старовойтов во время прямого включения на заседании положительно оценил работу Ульяновской области по внедрению стандарта. “Ваши инструменты полностью соответствуют рекомендациям Минэкономразвития России. <…> Действительно, [эти] инструменты работают. <…> Уверен, что реализация стандарта улучшит позиции вашего региона в рейтинге по инвестклимату, а также позволит за счет слаженной работы региональной команды обеспечить тот темп роста инвестиций, который необходим, и ускорит реализацию проекта”, – сказал он.

Региональная инвестиционная группа до конца октября сформирует заключение по оценке внедрения элементов Регионального инвестиционного стандарта. Затем оно будет представлено в экспертный центр общероссийской общественной организации “Деловая Россия” и в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Региональный инвестиционный стандарт – федеральный проект по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, разработанный Министерством экономического развития РФ. Он включает в себя набор практик по улучшению регионального инвестиционного климата, в том числе упрощение законодательства и стандартизацию процедур для инвестора. В этом году Ульяновская область вошла в число 30 пилотных регионов, где внедряется инвестиционный стандарт. Ранее инвестиционная декларация региона, которая является одним из основных элементов стандарта, была признана образцовой на федеральном уровне.