Российский боец смешанных единоборств (ММА), чемпион AMC Fight Nights в средней весовой категории Владимир Минеев сообщил РИА Новости, что большую часть подготовки к бою с бразильцем Фернандо Родригесом проведет в Мариуполе, где параллельно будет курировать восстановление спортивных объектов разрушенного города.

Промоутер Камил Гаджиев сообщил РИА Новости, что Минеев 18 ноября проведет поединок в Москве с Родригесом по правилам кикбоксинга. Ранее 32-летний Минеев заявил, что в сентябре сам прибыл в военкомат по повестке о частичной мобилизации и готов служить в армии. Спортсмен прежде проходил срочную и контрактную службу в рядах ВДВ. В начале спецоперации на Украине в Гостомеле погиб его младший брат Петр, также служивший в десантных войсках.

“Я нахожусь в Ульяновске и жду, когда будут подписаны все документы для моей отправки в часть, – сказал Минеев. – Вы знаете, что у меня в семье есть погибший, и в военкомате, узнав об этом, сказали, что я призыву в первую часть мобилизации не подлежу. Я ответил, что когда Родина зовет, матушке надо помочь. Считаю своим долгом носить голубой берет не на словах, а на деле. Я прописан в Москве, поэтому попадаю в 45-ю бригаду спецназа ВДВ, но с руководством части было договорено, что сначала я провожу бой, а потом поступаю на службу. В части отнеслись к этому с пониманием, потому что от боя зависит не только имидж нашей страны, но и имидж федерации кикбоксинга, и наших Воздушно-десантных войск”.

“Готовлюсь к бою, но в соответствии с задачами, поставленными губернатором Ульяновской области Алексеем Юрьевичем Русских, финальную часть подготовки я проведу в Мариуполе, – добавил спортсмен. – И параллельно буду участвовать в восстановлении левобережного жилого квартала района “Солнечный”, это всё делается силами ульяновских строителей. В Мариуполь поеду в ближайшее время, беру с собой пять одноклубников. Я не только курирую восстановление спортивных объектов, но и принимаю участие в коммуникации наших ульяновских строителей с основными подрядчиками, которые также работают в Мариуполе”.

Напомним, Минеев является советником главы Ульяновской области Русских по спорту и руководителем Российского союза боевых искусств Ульяновской области.