В Ульяновской области после объявления Президентом страны Владимиром Путиным частичной мобилизации жителей для участия в спецоперации по защите Донецких и Луганских республик стал фиксироваться рост количества регистраций браков. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала руководитель Агентства записи актов гражданского состояния Жанна Назарова. Текст беседы публикует “Ульяновск сегодня”.

— Органы загса адаптировались под сложившуюся ситуацию. В случае необходимости работники отделений выходят на работу и по вечерам и по выходным дням. То есть если призывнику необходимо в срочном порядке жениться, наши сотрудники идут навстречу. Очень многих интересует вопрос касаемо непосредственно регистрации брака с сокращением срока. Да, действительно, статья 11 Семейного кодекса дает право сотрудникам органов загс зарегистрировать брак с сокращением срока при наличии уважительных причин или каких-то особых обстоятельств, но при условии, что они будут документально подтверждены, — рассказала Жанна Геннадьевна.

Напомним, среди особых обстоятельств, позволяющих официально оформить отношения двух влюбленных людей прямо в день обращения: рождение ребенка, беременность невесты, наличие у одного из молодоженов болезни, представляющей угрозу жизни. Все они должны быть подтверждены соответствующими справками и выписками.

Мобилизованным гражданам необходимо предъявить повестки. Если на момент обращения призвавшийся мужчина находятся либо в учебной части либо на сборах, ему необходимо предоставить справку или увольнительную, подтверждающую, что боец действительно там пребывает, а сейчас отпущен для регистрации брака. Для ускорения процесса иметь один военный билет недостаточно.

Так, только с 15 по 21 сентября органами загса Ульяновской области было зарегистрировано 160 браков, из них с сокращением срока — 25 (15%). 379 пар узаконили свои отношения в первую неделю призыва (с 22 по 28 сентября), 58% из них поженились в «оперативном порядке». С 28 сентября по 5 октября пик чуть спал. Свадьбы состоялись у 287 ульяновских пар, 67% — в ускоренном режиме. Причем здесь причиной послужили как поездки, так и наличие совместных детей (151 случай).

Порой жители обращаются с просьбой зарегистрировать брак, не успев при этом развестись.

— В основном это мужчины, считающие, что имея на руках решение суда о расторжении брака, они давно разведены. Однако напомню, что в Российской Федерации по семейному законодательству брак является расторгнутым только в органах загса, куда им необходимо явиться после вынесения судебного решения. Там им оформят расторжение, поставят штамп в паспорте и вручат свидетельство. Пока это не сделано, гражданин является женатым человеком. Сразу отмечу, что жениться и развестись в один день нельзя. По времени эти два события должны быть разведены хотя бы одним днем. Это обязательное условие, — говорит руководитель Агентства.

Однако не всегда у призывников есть возможность присутствовать на бракоразводном процессе лично. Поэтому в данном случае он может это сделать, оформив нотариальную доверенность на человека, который будет представлять его интересы.

Жанна Назарова рекомендует парам, планирующим пожениться, отправить заявку через портал госуслуг, где, кстати, дату события можно выбрать даже за год. В случае получения повестки молодожены могут прийти с заявлением в загс и заключить брак сразу, что намного удобнее.

Помимо свадебного бума, специалисты зафиксировали пятикратный рост в отношении установления отцовства и усыновления. Например, с 15 по 21 сентября зарегистрировано 22 случая, 22-28 сентября — 108, до 5 октября — еще 86. Буквально за три недели 194 ребенка юридически перестали быть безотцовщинами при живых папах.

Большой популярностью в последнее время пользуется услуга по проставлению апостиля. Это простановка штампа на документ об акте гражданского состояния, который предает ему юридическую силу при использовании за рубежом. Ставят апостиль в Агентстве загс по адресу: улица Льва Толстого, 36/9.

— Нам важно, чтобы наши мобилизованные были спокойны, чтобы они знали, что с их семьями все нормально, о них заботится наша страна, что все документы в порядке, чтобы ничто не отвлекало их от выполнения воинского и гражданского долга. Мы всегда рады помочь. В любом случае сотрудники загса пойдут навстречу, можно найти пути решения любой проблемы, — сказала Жанна Геннадьевна.