Басманный суд Москвы арестовал россиян Александра Былина, Олега Антипова и Дмитрия Тяжелых по делу о взрыве на Крымском мосту до 8 декабря 2022 года. Им предъявлено обвинение в совершении теракта (пункты «а, б, в» части 2 статьи 205 УК).

По версии следствия, Олег Антипов был гендиректором ульяновской компании «ТЭК-34», которая приняла заказ на перевоз груза в Крым. Роль других фигурантов дела не уточняется. Взрывное устройство, как утверждает следствие, было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг и доставлено в Крым из порта Одессы через Болгарию, Грузию и Армению. В свою очередь в СКР сообщили, что всего установлено 12 человек, “которые имеют непосредственное отношение к совершению террористического акта”.

Напомним, ранее издание Baza и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщали, что в день взрыва на крымском мосту водитель фуры Махир Юсубов перевозил пленку из Армавира в Симферополь по заказу компании «ТЭК-34», специализирующейся на грузоперевозках. Заказ с реального профиля компании был размещен на бирже грузоперевозок ATI. 33-летний житель Ульяновска Олег Антипов стал владельцем и гендиректором фирмы в конце 2020 года. В марте 2022 года «ТЭК-34», ранее зарегистрированная в Волгограде, перерегистрировалась по адресу в Ульяновске, следует из данных ЕГРЮЛ. А в апреле встала там на учет в налоговой и пенсионном фонде.

Скрин объявления о необходимости доставки груза, которое принял Махир Юсубов

Позже Daily Storm дозвонился до владельца и гендиректора ульяновской фирмы «ТЭК-34» Олега Антипова, от лица которой Махиру Юсубову мог поступить заказ на перевозку груза в Симферополь. Сначала Антипов отрицал, что имеет отношение к фирме «ТЭК-34». Однако потом добавил, что с ним связывались правоохранительные органы и он сотрудничает со следствием.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «ТЭК-34» существует с 2009 года, но Олег Антипов стал ее владельцем только в ноябре 2020-го. Компания занимается вспомогательной деятельностью, связанной с перевозками. Сведений о средней численности ее работников на 2021 год нет, а выручка была нулевой. Последний раз компания показывала финансовый результат еще при прежнем владельце, в 2018 году — 4,3 млн рублей выручки при 161 тысяче рублей чистого убытка. После этого все ее обороты сходят на ноль. Налогов за 2020 год компания не платила. Никакого другого бизнеса за ее нынешним собственником Олегом Антиповым никогда не числилось.

По данным СМИ, основателем компании первоначально был Алексей Орлов. До марта 2022 года юридическим адресом «ТЭК-34» значился город Дубовка Волгоградской области. Еще в начале 2021 года этот адрес был признан недостоверным и компанию чуть не исключили из ЕГРЮЛ. Но в декабре 2021 года она опять стала действующей и вскоре перерегистрировалась в Ульяновске. Бывший собственник «ТЭК-34» Алексей Орлов в 2015 году основал в Волгограде аналогичного профиля компанию «Юг-ТЭК», но ее адрес имеет пометку «сведения недостоверны». Последние финансовые результаты компания показывала в 2020 году — 5,8 млн рублей выручки.