За прошедшую неделю в Ульяновской области зарегистрировали 586 случаев заболевания коронавирусом, заболеваемость снизилась в 1,4 раза. Такие данные озвучила глава Роспотребнадзора по региону Елена Дубовицкая на еженедельном аппаратном совещании в правительстве.

Вместе с тем отмечается существенное замедление темпов снижения заболеваемости и рост случаев COVID-19 в Ульяновске – доля заболевших горожан в общей структуре занимает 68%. Также с 23% до 31% выросла доля заболевших граждан старше 65 лет. В то же время фиксируется снижение заболеваемости среди школьников – в 5,7 раза по сравнению в сентябрем.

Индекс распространения инфекции нестабилен – в течение недели колебался от 0,65 до 1,12. Охват тестированием составил 197, что соответствует нормативам из постановления главного санитарного врача РФ, отметили в Роспотребнадзоре. 95% случаев заболевания протекают в легкой и бессимптомной формах, идет рост средне-тяжелой и тяжелой форм. 94% случаев COVID-19 протекают в форме ОРВИ.

Ежедневно в Ульяновской области вакцинируется около 1300 человек – темпы падают, но остаются выше среднероссийских, сообщила и.о. министра здравоохранения Олега Колотик-Каменева.