Синоптики рассказали, с чего должна начаться зима в российских регионах. По прогнозам специалистов, в декабре в различные части нашей страны придет настоящий климатический ужас. И связан он будет сразу с двумя погодными образованиями, пришедшими из разных частей света, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают метеорологи, в декабре в России стоит ждать прихода сразу двух воздушных масс, которые будут по-разному влиять на погоду в регионах и, соответственно, определять совсем разные климатические обстановки.

Так, предварительные прогнозы показывают, что часть регионов охватит арктический ужас. Он будет проявляться в сильном понижении температуры за счет прихода очень холодного воздуха из Арктики. В первую очередь такое явление наступит на северо-востоке: в районе Архангельска и Мурманска столбики термометров будут опускаться до минус 23 градусов.

Крепкие морозы придут в декабре также и на Дальний Восток, в Сибирь и на Урал. Ближе к середине декабря температура воздуха там будет опускаться до минус 20-25 градусов. А в отдельных районах Сибири и вовсе стоит ждать падение температуры до минус 30 градусов.

При этом центральную часть страны, а также Приволжье, юг и Северный Кавказ будут накрывать циклоны, приходящие из районов Атлантики. Соответственно, в этой части страны в декабре ожидаются снегопады, которые временами будут серьезно усиливаться.

Синоптики предупреждают, что метели придут в начале зимы не только в Москву и Санкт-Петербург, но также и в другие регионы европейской территории России. При этом за счет властвования циклонов здесь будет не так морозно, как на востоке. Но похолодания до минус 10-15 градусов все же стоит ждать.