В Ульяновской области продолжается обследование семей мобилизованных для оказания морально-психологической поддержки. На сегодняшний день сотрудники соцзащиты обошли 87% семей бойцов – это 2455 семей. Почти у половины из них выявлены проблемы: кредиты, долги судебных приставов, долги за коммуналку, аренду жилья, расколка дров, получение лекарств и пр. Решить эти вопросы пока удалось лишь у 17% семей.

– Кредиты, штрафы, долги, ремонт жилья, надомное обслуживание, медпомощь, квоты на лечение, психологическая поддержка — вопросов от семей мобилизованных, с которыми сейчас работают наши социальные службы и другие специалисты, много. По информации Минсоцразвития, более тысячи из обследованных соцслужбами семей уже заявили о необходимости включиться в решение их проблем. Продолжу контролировать эту тему. Как и говорил ранее, в муниципалитетах определены реестры семей, составляются социальные паспорта, – отметил Губернатор Алексей Русских.

В регионе подписан указ, который устанавливает меры соцподдержки семьям мобилизованных. В их числе – бесплатное питание в школах, отмена платы за детский сад, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, бесплатные кружки и секции в госучреждениях, бесплатное надомное обслуживание для членов семей и внеочередное соцобслуживание в социально-реабилитационных центрах.

Также в муниципалитетах прорабатывается льгота на имущественный и земельный налоги — это дополнение к освобождению от уплаты транспортного налога для семей мобилизованных. Продолжается проработка вопроса по единовременным выплатам:

Подключились наши сенаторы, которые прорабатывают вопрос на федеральном уровне. Изыскиваем все существующие возможности. – сказал Русских.

Кроме того за счет регионального бюджета формируются дополнительные наборы амуниции для мобилизованных. Это 12 позиций, включая резиновые сапоги, зимние перчатки, балаклавы, спальные мешки, защитные очки, термобельё, аптечки, коврики, рюкзаки. Примерно 80% от набора изготовлено предприятиями Ульяновской области. Отгрузка начнется с 19 октября.