Бывшего вице-спикера заксобрания Игоря Тихонова и экс-министра здравоохранения Рашида Абдуллова Ленинский районный суд повторно направил в колонию для завершения срока отбытия наказания. Они были приговорены к различным срокам лишения свободы за мошенничество при закупках медизделий, но Шестой кассационный суд отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение и вернув осужденных из колонии. С этим не согласился Верховный суд, и в новом определении кассация уже согласилась с первоначальным приговором, но не указала порядок возвращения осужденных в колонию, пишет “Коммерсантъ”.

В понедельник адвокаты направили апелляционные жалобы на решение Ленинского районного суда Ульяновска. Они указывали на странность статуса заседания «по делу, производство по которому прекращено», а также обращали внимание на то, что получается «юридическая коллизия», поскольку «в базах ФСИН числится, что Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов уже отбыли наказание». Кроме того, адвокат Ирина Хутарева заявила, что у ее подзащитного Рашида Абдуллова среди заболеваний «есть два диагноза, входящие в перечень постановления правительства РФ, при которых нельзя брать под стражу».

«Создалось впечатление, что единственной целью заседания было взятие осужденных под стражу, но сделано это было с нарушением норм УПК, “через пень-колоду”»,— отметила в беседе с «Ъ» адвокат Павла Дегтяря Ирина Савельева. По ее мнению, «как раз именно прокуратура должна была обжаловать в Верховном суде определение кассационного суда, не принявшего решения по мере пресечения».

Адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов назвал решение райсуда «беспрецедентным», каких он «еще в России не видел». По его мнению, при существующем решении кассации получалось, что осужденные должны оставаться на свободе, а районный суд принимать решение о возвращении в колонию был не вправе. «Ситуацию загнали в правовой тупик. Возможно, она еще пойдет в учебники»,— заметил адвокат.