В Ульяновской области создается региональный стандарт по сохранению историко-культурного наследия, куратором проекта является советник губернатора по культуре и креативным индустриям Светлана Горева, сообщает пресс-служба правительства.

На пошедшей 17 октября встрече Горева сообщила, что правительство и общественные активисты создадут новые механизмы, позволяющие привлекать частные инвестиции в восстановление для современного использования объектов культурного наследия.

Ранее в комментарии для портала советник губернатора сообщала, что ведет работу по составлению  списка объектов, к восстановлению которых могут привлечь потенциальных инвесторов. Также региональный стандарт должен описывать нормативные документы и организационные решения, которые должны быть приняты в субъекте, решения по сохранению предметов декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, музыкально-традиционного и фольклорного наследия, региональной кухни, национальных видов спорта и игр, практик вовлечения молодежи в проекты и тд. 

Для справки:

Ульяновск стал пилотными субъектом по разработке регионального стандарта сохранения историко-культурного наследия, проект на федеральном уровне возглавляет юрист, общественный деятель Татьяна Львова. Он также поддержан Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», Российским клубом православных меценатов и федеральными общественными организациями.