Ульяновская область заняла 50 место в рейтинге регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. За год доля семей, которая могла приобрести квартиры в кредит, выросла на 2,9% – до 29,9%. Такие данные приводятся в исследовании агентства “РИА Новости”.

Ранжированный список подготовлен экспертами информационного агентства на основании исследований данных Центробанка и Росстата. Индикатором доступности ипотеки выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по кредиту и осуществлять повседневные расходы. Средние цены на квартиры, сроки кредита и процентные ставки взяты из официальной статистики каждого региона. Для расчета использованы данные за 2021 год.

В январе-августе в Ульяновской области выдано 6 333 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на общую сумму 16 681 млн рублей. Объем выдачи ипотеки в августе 2022 года превысил февральский показатель на 6,6%.

– Спрос на ипотеку с весны 2022 года определяли ставки по льготным и рыночным ипотечным программам. Средневзвешенная ставка по ипотеке, в том числе субсидированной, в апреле 2022 года составила 8,83% годовых. Однако за счет снижения ставки по льготной ипотеке в июне до уровня февраля 2022 года (7% годовых) и постепенного снижения ключевой ставки средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в регионе уменьшилась в августе до 6,71% годовых. С июня этого года наблюдалось ежемесячное увеличение спроса на ИЖК, – прокомментировали в ульяновском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России.

В Ульяновской области действует несколько льготных ипотечных программ. С 2011 года действует «Губернаторская ипотека», участниками программы стали 1850 семей работников IT и авиастроительной отрасли, а также сотрудников бюджетной сферы. Единовременная социальная выплата до 250 тысяч рублей позволяет гражданам оплатить не менее 80% от объёма первоначального взноса при покупке однокомнатной квартиры и не менее 50% – двухкомнатной квартиры.

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ. РФ:

— «ДОМ.РФ» —оператор всех ипотечных программ: льготной, семейной и других. В прошлом году и весной этого по сути только они смогли поддержать рынок. Сегодня доля субсидированных госпрограмм достигает 35 процентов в структуре ипотеки. Кроме того, есть до 400 различных мер поддержки в субъектах РФ. Мы стандартизируем ипотечный кредит, что позволяет сокращать расходы граждан.