Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» выполнили мероприятия по подготовке объектов газового комплекса региона, находящихся в зоне ответственности компании, к осенне-зимнему периоду 2022 -2023 гг.

По плану мероприятий к предстоящему сезону пиковых нагрузок ульяновские газовики отремонтировали оборудование 3269 пунктов редуцирования газа, провели приборное обследование на герметичность и сплошность изоляционного покрытия 917,4 км газопроводов, выполнили техническое обслуживание 18,8 тысяч единиц запорной арматуры.

В городах Ульяновске, Димитровграде, Барыше были выполнены работы по замене отключающих устройств на газопроводах высокого давления: задвижки были заменены на шаровые краны, что позволит обеспечить надежное газоснабжение потребителей в период зимних холодов.

В целях защиты газопроводов от воздействия коррозии специалисты газораспределительной организации отремонтировали 27 установок защиты, выполнили покраску 67,3 км газовых сетей и заменили более 30 тысяч опознавательных знаков, указателей привязок газопроводов и охранных зон.

Аварийно-диспетчерская газовая служба 7 филиалов ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» подготовлена и укомплектована необходимым оборудованием для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в осенне-зимний период. С бригадами газовой службы были проведены учебно-тренировочные занятия.

«Объекты газораспределительной системы подготовлены к эксплуатации в период пиковых нагрузок. В рамках подготовки к зиме мы выполнили большой объем ремонтных работ на объектах газового комплекса без отключения газоснабжения потребителей. Всем абонентам настоятельно рекомендуем соблюдать правила безопасного обращения с природным газом в быту, при обнаружении запаха газа звонить по телефону газовой службы 04», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.