16 октября глава Министрества АПК Михаил Семенкин доложил о проведении комплекса осенних полевых работ в Ульяновской области. Среди представленных данных был опубликован рейтинг районов Ульяновской области по урожайности зерновых. Так, средняя урожайность по региону составляет 35,5 ц/га. Однако в разрезе муниципалитетов данные разнятся в несколько раз: в Чердаклинском районе этот показатель на уровне 47,6 ц/га, тогда как в Инзенском всего 17,8 ц/га. В профильном министерстве нашей редакции разъяснили, почему настолько отличается урожайность по районам.

На формирование урожая зерновых культур влияет ряд факторов, в том числе природного характера (природно-климатические условия) и экономические.

Факторы природного характера включают в себя почвенное плодородие (содержание зольных элементов питания, гумуса), температурный режим, количество осадков (от него зависит влагообеспеченность сельскохозяйственных культур, интенсивность солнечных дней).

Экономические факторы проявляются через уровень агротехники. В том числе внесения минеральных удобрений, приобретения энергонасыщенной сельскохозяйственной техники, позволяющей проводить в научно-обоснованные сроки сев и уборку зерна, приобретение семян высших репродукций.

– На территории Ульяновской области выделяют 4 зоны: Центральная, Западная, Южная и Заволжская. Каждая зона отличается своими почвенно-климатическими условиями. В связи с чем и формируется разная урожайность зерновых сельскохозяйственных культур, – отметили в ведомстве.