В понедельник пресс-служба Басманного районного суда Москвы на официальном сайте суда сообщила, что в минувшую субботу судом «рассмотрены ходатайства органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу» в отношении руководителя и владельца ульяновской компании «ТЭК34» (ООО) Олега Антипова. Следствие обвинило его в причастности к совершению теракта (п. «а, б, в» ч. 2 ст. 205 УК РФ — совершение теракта группой лиц по предварительному сговору, повлекшее гибель людей и значительный ущерб, от 12 до 20 лет лишения свободы). Постановлением суда обвиняемым избрана мера пресечения в виде ареста до 8 декабря, пишет “Коммерсантъ“.

Как отмечается в постановлении Басманного суда, следствие в ходатайстве об аресте заявило, что «что причастность Антипова к инкриминируемому ему преступлению подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, результатами оперативно-розыскных мероприятий и иными доказательствами», кроме того, «в ходе расследования получены данные, свидетельствующие о том, что, находясь на свободе, Антипов может скрыться от предварительного следствия и суда, в том числе за пределами РФ, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям».

Адвокат Олега Антипова Дмитрий Овчинников просил не удовлетворять ходатайство следствия и ограничиться домашним арестом, отметив, что «ходатайство следователя не обосновано, доказательств причастности Антипова к инкриминируемому преступлению не представлено». Он также отметил, что Олег Антипов не может скрыться, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка, а у его супруги — тяжелое заболевание. Тем не менее, суд согласился с доводами следствия, которые были поддержаны и прокуратурой. Получить дополнительные комментарии от адвоката не удалось. Отец Олега Антипова заявил «Ъ», что его сын «не мог участвовать в каких-то сговорах, он просто занимался логистикой».