Джоб-офер своим бывшим сотрудникам в течение последнего года делали 4 из 10 компаний. При этом предложение вернуться на прежнее место работы женщины получают чаще мужчин. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения из Ульяновска.

За последний год приглашать уволившегося сотрудника на его прежнее место работы доводилось 38% работодателей. Типичные причины — нехватка на профильных рынках опытных кандидатов и «узких» специалистов, а также повышение зарплаты в компании. С начала года популярность этого способа рекрутинга не изменилась: в январе текущего года повторные оферы практиковало такое же количество работодателей.

Почти каждый второй ульяновец (48%) когда-либо получал предложение вернуться на прежнее место работы, при этом 33% отказались, а 23% согласились. Повторные оферы женщины получают заметно чаще мужчин (46% против 38%).

Почему специалисты иногда возвращаются на прежнее место работы? Чаще всего главными причинами называют достойную зарплату (35%), интерес к делу (15%), хороший коллектив (14%) и удобный график (8%). Отказываются обычно из-за низкой оплаты труда (26%), неподходящих условий работы (16%), разногласий с руководством и принципа не возвращаться (по 3%).

Получив предложение вернуться на старую работу, на него согласятся 34% респондентов. На такой шаг может мотивировать зарплата (в этом признались 48%), улучшение условий труда (19%), смена руководства (8%), а также повышение в должности (8%) и знакомый коллектив (6%). Лояльные предыдущей компании специалисты чаще встречаются среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб., чем среди опрошенных, зарабатывающих менее 30 тыс. руб. (43% против 26%).