По словам экспертов, благодаря развитию инфраструктуры к 2030 году турпоток в Ульяновскую область может достигнуть миллиона человек в год. Регион обладает всеми возможностями для рекреационного, экологического, оздоровительного, детского туризма, а также для развития культурно-познавательного и водного направления, отмечают в правительстве региона.

– В Ульяновской области есть перспективные зоны с высоким рекреационным потенциалом в геопарке «Ундория». И это только один из проектов среди других не менее интересных, таких как «Ивановский залив», «Берег Орланов». Нам есть, что предложить туристу, — сказал губернатор Алексей Русских.

Сейчас правительством региона совместно с корпорацией «Туризм.РФ» запланирована реализация туристическо-рекреационных кластеров «Геопарк «Ундория», «Ивановский залив», «Берег Орланов» и других крупных туристических инфраструктурных проектов, в том числе на территории Ульяновска. По информации Агентства по туризму Ульяновской области, на данный момент проведена работа по формированию перечня свободных земельных участков с высоким рекреационным потенциалом. По итогам рабочей встречи будет проведен поиск инвесторов для осуществления новых совместных инфраструктурных проектов.