Сегодняшняя сессия ЗСО оказалась как никогда неприличной. Говорить о работе главного представительного органа региона давно можно говорить с натяжкой. Для справедливости отметим, что она и не заложена системно. Депутаты не создают законы и почти не влияют на реальную повестку. По-хамски спорят и обсуждают нормативы, спускаемые исполнительной властью. Более или менее орган становится заметен во время обсуждения бюджета, однако и здесь выхлоп откровенно слабый. Ну высказали вчера устами героического Гвоздева претензии по росту расходов на власть, и что? На фоне обрезаемых по живому расходов на культуру и прочее «необязательное» Правительство просто сохранит всю свою безбедную жизнь, кошельки в виде АНО, командировки и закупки… И только если захотят разыграть эту заведомо популистскую карту. А не захотят – проигнорируют и добавят себе ещё денег. Ну а в ЗСО по мере приближения к выборам увидим еще больше новых политических спектаклей…

Отмечу бросившиеся в глаза детали. Сама повестка была достаточно проходной, громкое обвинение Володарского по недостаточности выплат мобилизованным артикулировано и обосновано слабо. Всё же популизм должен быть с кулаками реальной фактуры.

Откровенная уже слабость повестки ЛДПР. Грачев высказывался ни о чём. Наверное, в спущенном из Москвы ТЗ на выборы 1-2 кресла партии сохранит. Но только за заслуги покойного лидера и ради «политической палитры». Партия доживает. На пост лидера я бы предложил Морозова. Достойный Жирика преемник: когда хочет – виртуозный популист. Я серьезно (так и передайте Харичеву).

Володарский уже привычно и всё же грамотно троллит губернатора. Знает болезненные точки и в них бьет. К слову, почти параллельно с Морозовым. Это давно не новость. Отмечу другое: фракция КПРФ в ЗСО взяла на себя миссию защиты высокого однопартийца, но делает это так истерично и безграмотно, что вспоминается известная поговорка: «с такими друзьями не нужно и врагов». И жест с выходом из зала – он что дал? Нужно учиться играть по правилам – это признак взрослых людей.

И ягодками на вишенках:
Секс-символ ЗСО Мария Рогаткина заявила что нужна инфографика.
Выступал хозяин ТЦ «Версаль», депутат Котельников. Он заявил что «мы съехали с повестки». Не поспоришь.

Публикация телеграм-канала “Очень внутренняя политика”