Министерство демографического развития и социального благополучия Ульяновской области подготовило законопроект об упразднении четырех выплат на детей из-за перехода в 2023 году на универсальное пособие. Речь идет о следующих мерах поддержки:

– ежемесячная выплаты на ребенка из многодетной семьи в размере 160 рублей. Пособие получает 8 762 семьи,
– выплата на оплату проезда школьника из многодетной семьи (300 рублей),
– ежемесячная выплата на детей от 1,5 до 3 лет из многодетных семей, которые не посещают детский сад,
– ежемесячное пособие на ребенка в размере от 200 до 400 рублей будет распространяться только на семьи, которые не получают ежемесячную выплату на детей до 17 лет: это иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане, имеющие детей старше 17 лет. Сейчас это пособие получают 34 443 человека. В денежном выражении это 155 млн рублей.

В случае принятия законопроекта документ вступит в силу с 1 декабря 2022 года. При этом выплаты будут предоставляться до истечения срока их назначения – от года до двух лет.

– Закон важный и непростой. С 2012 года в нашей стране была создана целостная система поддержки малообеспеченных семей, включая ежемесячные выплаты на детей в возрасте от рождения до 3 лет; с 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет. На функционирование такой системы только на выплаты детям от 8 до 17 лет в текущем году требуется изыскать из областного более 650 млн рублей, на 2023 год – более 900 млн рублей. Учитывая, что проблемы возникли во многих регионах страны, постановлением правительства РФ субъектам было рекомендовано провести инвентаризацию дополнительных мер соцподдержки семей с детьми и принять решение о целостности их осуществления. Мы провели мониторинг и выявили четыре дублирующие меры поддержки.

Также принятие законопроекта позволит осуществить в полной мере реализацию принятого в первом чтении законопроекта об универсальном пособии, которое подразумевает бесшовное пособие от момента постановки на учет по беременности до достижения ребенком 17 лет. Объем софинансирования такого пособия для 62 тысяч получателей в 2023 году со стороны бюджета составит 1,68 млрд рублей. Для плавного перехода на универсальное пособие до января 2023 года соцзащита будет предоставлять ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и выплаты в связи с рождением третьего ребенка. В региональном бюджете на 2023 год на эти два пособия заложено 969 миллионов рублей на 30 559 детей. Также принятие законопроекта позволит изыскать из областного бюджета порядка 268 млн рублей на софинансирование выплаты на детей до 17 лет и привлечь из федеральной казны 2,7 млрд рублей в этом году и 3,6 млрд рублей в 2023 году, – пояснила министр соцблагополучия Анна Тверскова.

По информации Тверсковой, с введением универсального пособия семья сможет получать на ребенка от 6 до 12 тысяч рублей. Такой мерой поддержки смогут воспользоваться до 92 тысяч детей:

– Раньше таких выплат вообще не было. С 1 января 2023 года семьи будут получать не 200 рублей, а 12 тысяч рублей. <…> У нас были случаи, когда семье не назначали выплату на ребенка с 3 до 7 лет в размере 12 тысяч рублей, потому что из-за этих выплат в 200 рублей, которые предлагаем отменить, превышался допустимый доход. То есть получая 200 рублей, человек может лишиться выплаты в 12 тысяч рублей, – пояснила профильный министр.

На соцокмитете депутаты ЗСО отметили слабую информированность населения об отмене выплат и замене их универсальным пособием. Единоросс Василий Гвоздев предложил соцзащите разослать разъяснения всем 42 тысячам семьей, которых коснется отмена региональных выплат. Депутат Виталий Кузин отметил, что если депутаты не согласуют законопроект, то регион рискует остаться без федеральных средств.