Годовая инфляция в Ульяновской области в сентябре 2022 года замедлилась до 15% после 15,6% в августе. Этому способствовали расширение предложения на отдельные категории товаров и сдержанная потребительская активность. Общий рост цен в регионе замедляется пятый месяц подряд.

На снижение годовой инфляции в регионе в большей степени повлияла динамика стоимости продуктов питания. Годовой темп прироста цен на них в сентябре уменьшился до 16% с 17,9% в августе.

– Выросло предложение отдельных овощей и фруктов в результате расширения географии импортных поставок и увеличения посевных площадей и садов в стране. В результате замедлился годовой рост цен на яблоки, сильнее снижались цены на картофель, апельсины; подешевел лук – в августе он дорожал, – отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

По той же причине – увеличение предложения – замедлился годовой рост цен на бескостную свинину, мясо птицы и ряд продуктов их переработки. Производители мясной продукции в регионах-поставщиках расширили мощности. Сказались также государственные и региональные меры поддержки сельхозпроизводителей: льготные кредиты на закупку зерна и прочих компонентов кормовой базы, компенсация птицеводческим предприятиям части затрат на приобретение оборудования и инкубационных яиц.

Годовая инфляция в России в сентябре 2022 года составила 13,7%. По прогнозу Банка России, она составит 11–13%, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к целевому уровню вблизи 4% в 2024 году.