Власти Ульяновской области намерены привлечь инвесторов к созданию пяти спортивных объектов стоимостью 500 млн рублей. Об этом заявил министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров в ходе конференции “Арена форум 6.0”.

“Сейчас у нас в процессе соглашения [с инвесторами] – пять больших проектов, которые суммарно [стоят] около 500 млн рублей, и акцент идет на малые бюджетные физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК), у которых быстрая финансовая отдача затраченных средств. <…> Это готовые современные базы для занятия спортом наших детей и проведения соревнований”, – сказал Егоров.

Он отметил, что за последний год в регионе с помощью инвесторов были построены несколько спортивных объектов, в числе которых ледовый дворец, большой бассейн и футбольный манеж. Он подчеркнул, что между инвесторами и властью соблюдается паритет, поскольку бизнес предоставляет финансовые средства, а регион берет на себя социальную нагрузку.

Как отметил Егоров, Ульяновская область уже давно работает над привлечением внебюджетных средств в развитие спортивной инфраструктуры. “Где-то восемь лет назад, когда мы начали проводить крупные мероприятия, мы сделали большой шаг к тому, что начали строить крупные объекты за счет инвесторов. За эти восемь лет мы привлекли в регион 4,5 млрд рублей”, – пояснил он, добавив, что строительство всех больших объектов, либо их реконструкция проводятся за счет федерального проекта “Спорт – норма жизни”.