Новое пособие, которое вводится с 2023 года будет составлять 50%, 75% и 100% от уровня прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области. Так, на этот год эта сумма составила 12 388 руб, то есть при назначении сумма выплаты для семьи с ребенком составит от 6 до 12 тысяч рублей.

Для подобной финансовой поддержки семей с детьми из средств федерального и областного бюджетов будет выделено порядка 5 млрд 380 млн рублей, из которых 1,6 млрд руб – это средства региональной казны. Универсальное пособие получат 62 025 получателей. Предварительный анализ показал, что при введении нового пособия увеличится не только размер оказываемой финансовой помощи, но и возможен рост семей, которые смогут впервые оформить новую социальную выплату, сообщила руководитель Министерства соцблагополучия Анна Тверскова:

– Для сохранения плавного перехода на новую меру социальной поддержки на детей, которые родятся до 1 января 2023 года, районные отделения социальной защиты продолжат предоставлять выплаты на малышей с 3 до 7 лет, а также ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением третьего или последующих детей до достижения трех лет. Кроме того, новое пособие заменит ряд старых выплат – такие, например, как ежемесячная выплата на детей, размер которой составляет от 200 до 400 рублей, выплату на ребенка из многодетной семьи в размере 160 руб. Новая выплата будет в значительной мере превышать размер указанных пособий и ее смогут оформить больше количество семе с детьми. Поэтому принято решение о приостановке ряда дублирующих мер, например, таких как компенсация за непосещение детского сада, так как в регионе в настоящее время отсутствует очередь на детский сад и детей принимают в дошкольные учреждения практически с ясельного возраста, также в связи с тем, что в муниципальных образованиях предусмотрен бесплатный проезд школьников из малообеспеченных семей, в том числе и многодетных, предоставление дополнительной выплаты в 300 руб за проезд поэтому не потребуется. Но при этом если семье ранее уже была назначена одна из озвученных выплат, то она продолжит действовать до окончания срока назначения. Поэтому если выплата сейчас назначена, ее не отменят для семьи завтра, – прокомментировали в профильном ведомстве.