В особых экономических зонах России зарегистрирован тысячный резидент. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

“В портовой ОЭЗ “Ульяновск” зарегистрирована компания “Саксэс”, ставшая уже тысячным резидентом”, – сказал Дмитрий Вахруков.

“Саксэс” будет заниматься оптовой торговлей товарами для нефтяной отрасли и планирует пользоваться режимом свободной таможенной зоны, доступным для резидентов ОЭЗ, поскольку закупает продукцию в Индии и Китае.

По итогам первого полугодия в ОЭЗ “Ульяновск” вошли 77 новых резидентов. Среди проектов – медицина, промышленность, IT-технологии, сельское хозяйство. “ОЭЗ остаются одним из драйверов привлечения инвестиций и развития регионов, а также одним из ключевых инструментов для развития собственных производств и импортозамещения. Регионы, видя интерес бизнеса, и темпы реализации проектов у своих “соседей”, стремятся к созданию такого режима на своей территории. На текущий момент еще 5 заявок на создание ОЭЗ находятся на рассмотрении от регионов”, – добавил Дмитрий Вахруков.

“Действующие в портовой ОЭЗ “Ульяновск” предприятия создали свыше 1000 рабочих мест для жителей региона. В настоящее время в стадии строительства четыре объекта с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд рублей”, – прокомментировал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.