На этой неделе по всей Ульяновской области объявят режим ЧС по подсолнечнику: из-за погодных условий удалось собрать лишь 21% урожая. Оставшаяся в поле культура рискует стать некондиционной, объявил министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семенкин во время аграрного комитета в Заксобрании.

– Видим риски, что через неделю-две повысится кислотность семечки и она в три раза упадет в цене. Это будет некондиционная, нетоварная семечка. Сельхозпроизводители потерпят серьезные убытки. После объявления ЧС будем готовить обращение в федеральный центр. Сегодня это уже сделала Пенза. Аграрии просто не могут выполнить агротехнологии по уборке – в поле грязно, – заявил министр.

Семенкин добавил, что в этом году в Ульяновской области зафиксирован исторический минимум рентабельности по зерну в 4%. Для сравнения в 2021-м средний показатель составлял 37%. Снизилась доходность и по подсолнечнику: с 74% в 2021 году до 10% в текущем.

Кроме того, растет закредитованность агропромышленного комплекса: за 10 месяцев кредитная нагрузка в виде краткосрочных инвестиций выросла на 64%, инвестиции на обновление машинно-тракторного парка и развитие предприятий упали на 37%.

– 31 октября в регион приезжает “Росагролизинг”, мы с ними провели определённую работу. Со всеми заводами-производителями определили определённую номенклатуру сельхозтехники. Тот, кто не вошел в плановые закупки техники, ее по сути приобрести не сможет. Поставки ряда комплектующих из-за геополитической обстановки составляют 8-10 месяцев. Если сегодня не попасть в заявку, то в следующем году трактор можно не получить. Уже исходя из нашей заявки на транспорт “Росагролизинг” формирует объем денежных средств. Трактор получаешь сегодня, а первая оплата будет в сентябре 2023 года. Также провели переговоры со “СберЛизингом” в Москве, попросили их разработать конкурентноспособную “Росагролизингу” программу. Надеемся, что у нас появится еще один доступный финансовый инструмент. Это не от хорошей жизни. Напомню, что нам надо приобрести еще 3 400 единиц сельхозтехники, – добавил министр.