Власти Ульяновского района Ульяновской области приняли решение, что детям мобилизованных и добровольцев из муниципалитета будет предоставляться бесплатное питание, посещение занятий, кружков и секций в учреждениях дополнительного образования. Родители воспитанников детских садов освобождаются от внесения платы.
Кроме того членам семей мобилизованных ребят предоставляется бесплатное посещение физкультурно-оздоровительного комплекса и кинотеатров района.

Ранее на аппаратном совещании в правительстве региона выяснилось, что не у всех муниципалитетов есть деньги на организацию бесплатного питания в школах для детей мобилизованных. В реестре членов семей военнослужащих в Новоульяновске числятся 200 человек, в том числе 49 несовершеннолетних детей. На организацию бесплатного питания в школах городу нужно 403 тысячи рублей в этом году и более 600 тысяч рублей – в 2023-м. Этих денег у муниципалитета нет. Губернатор Алексей Русских поручил Минфину найти ресурсы.

Лучше ситуация в Барышском районе. Здесь мобилизовано 165 мужчин из 78 семей. С 17 октября 58 дошкольников освободили от платы за детский сад, 35 школьников получают бесплатное горячее питание. На согласовании в прокуратуре находится нормативно-правовой акт об освобождении от уплаты земельного налога, этой льготой воспользуются 357 человек.

В Инзенском районе мобилизовано 113 человек, 17 детей в школах получают бесплатное питание, 23 ребенка бесплатно посещают детсад. Мобилизованных обещают освободить от уплаты имущественного и земельного налогов.