20 октября на комитете по социальной политике в ЗСО Министерство демографии и соцблагополучия заявило об отмене четырех региональных выплат на детей из-за введения на федеральном уровне с 1 января 2023 года универсального пособия. Отмена региональных выплат – условие получения новый и более значительных федеральных. В случае принятия законопроекта документ вступит в силу уже с 1 декабря 2022 года, однако старые выплаты будут предоставляться до истечения срока их назначения – от года до двух лет. Депутаты в ходе заседания отметили слабую информированность населения об отмене выплат и замене их универсальным пособием. Парламентарий ЗСО Василий Гвоздев предложил соцзащите разослать разъяснения всем 42 тысячам семьей, которых коснется отмена региональных выплат. Гвоздев также рассказал нашей редакции, в чем плюсы новой выплаты

– Когда мы в первоначальной редакции увидели формулировку об отмене 4 региональных законов, то мы все были категорически против такого подхода. Выяснилось, что общее количество пользователей четырьмя законами составляет порядка 42 тыс человек. Изначально минсоцразвития предложило региональные законы отменить с 1 ноября 2022 года, я предложил с 1 января, чтобы оно полностью совпадало с началом работы нового федерального универсального пособия. Однако дальше мы пришли к следующему решению, что все пособия по 4 законам сохраняют свое действие для всех, кто уже зарегистрирован и подал на них документы и до 1 января и после 1 января. Фактически после 1 декабря не будут получать пособия по 4 региональным законам только те, кто на момент принятия нашего решения не подал еще на них заявку. Самый главный аргумент был в том, что выплаты по новому федеральному закону в разы выше, чем наши региональные небольшие выплаты. Самое главное, что ни одна семья не ухудшит свое положение. А через компенсацию федеральными деньгами во много раз даже улучшит степень социальной защищенности своих детей. Те деньги, которые высвобождаются (280 млн рублей) полностью останутся в соцзащите и пойдут на обеспечение маткапитала и других выплат.

Речь идет об отмене следующих региональных выплат:

– ежемесячная выплаты на ребенка из многодетной семьи в размере 160 рублей. Пособие получает 8 762 семьи,
– выплата на оплату проезда школьника из многодетной семьи (300 рублей),
– ежемесячная выплата на детей от 1,5 до 3 лет из многодетных семей, которые не посещают детский сад,
– ежемесячное пособие на ребенка в размере от 200 до 400 рублей будет распространяться только на семьи, которые не получают ежемесячную выплату на детей до 17 лет: это иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане, имеющие детей старше 17 лет. Сейчас это пособие получают 34 443 человека. В денежном выражении это 155 млн рублей.

За их отменой последует получение еще больших выплат в рамках нового универсального пособия. Так, размер пособия будет составлять 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе (на 2022 год прожиточный минимум составляет 12388 рублей. Таким образом, размер пособия будет варьироваться от 6 тыс. до 12 тыс. рублей). В 2023 году на эти цели из регионального и федерального бюджета будет выделено 5 млрд. 380 млн. рублей. Универсальное пособие будет предоставлено 62 025 получателям.

В то же время для более плавного перехода на предоставление универсального пособия на детей, родившихся до 1 января 2023 года, будут продолжать предоставление следующих выплат:

– ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет;
– ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет.

В проекте закона также сообщается, что эти меры позволят сохранить значительную часть денег из областного бюджета в сумме 268,03 млн. рублей на софинансирование полномочий по предоставлению мер социальной поддержки семей с детьми в возрасте до 17 лет, установленных федеральным законодательством, привлечь на эти средства 3 700 млн. рублей в 2023 году, а также обеспечить предоставление денежной выплаты почти 40 тыс. детей в размере от 6 до 12 тыс. рублей ежемесячно.