Сегодня от Ульяновской областной больницы отправили гуманитарный груз для бывшего врача ЦГКБ Сергея Куликова. Последние два года анестезиолог работал в областной больнице Самарской области, и летом принял решение отправиться добровольцем в Ростов-на-Дону и далее в Мариуполь. Он продал свой дом под Самарой и на эти деньги закупил лекарства и расходники. Несколько недель назад Куликов попросил своих друзей и коллег из Ульяновска о помощи – нужны не только перчатки, шприцы, салфетки и мягкий инвентарь, но и дефицитные и дорогостоящие медицинские изделия.

Помощь врачу собирали последние две недели – деньгами, тёплыми вещами, постельным бельем, подушками и одеялами. Только за два дня удалось собрать 250 тысяч рублей, из которых 110 тысяч рублей направил врач-хирург УОКБ Кирилл Григорьев.  Эндоскопист Ульяновской областной больницы подарил несколько десятков литров меда с собственной пасеки. Удалось собрать почти все, что просил Куликов.  В коробках – тысячи шприцов, перчаток, зондов, эндотрахеальных трубок, наборов для экстренной медицинской помощи взрослым и детям. Помощь крайне необходима: областная больница в Мариуполе, в которой он работает, полуразрушена – в ней нет ни тепла, ни воды, ни электричества, врачей остро не хватает, рассказывают его коллеги.

– Мы познакомились с Сергеем во время работы в ЦГКБ. После 20 лет работы в Ульяновске он переехал в Самару. С началом специальной военной операции решил уйти добровольцем. Продал свой дом под Самарой, летом уехал в Ростов-на-Дону, затем перебрался в областную больницу Мариуполя. Мы часто с ним списываемся. Сергей рассказывает, что положение тяжелое и в самом начале было даже бедственное. Попросил оказать помощь в сборе лекарств и тёплых вещей. Я отправил сообщение в чаты, на призыв откликнулись многие больницы. Сбор походил на территории областной больницы около двух недель. Наш долг – помогать, потому что там все очень плохо и тяжело, – рассказывает его друг, анестезиолог-реаниматолог ЦГБ Артем Комаров.

После объявления сбора помощи областная больница рассчитывала доставить гуманитарный груз собственными силами – отправить посылку  “Почтой России”. Однако вещей набралось на грузовую машину, да и не каждый сейчас может въехать в Мариуполь из-за введения военного положения. С транспортом помог зампред правительства Евгений Лазарев – накануне отправки машину выделил Минтранс региона.