НЕБО БАШКИРИИ ЗАПОЛОНЯТ БЕСПИЛОТНИКИ

Министерство экономического развития Российской Федерации собирается ввести в 2023 году экспериментальный правовой режим (ЭПР) сроком на 3 года в Башкирии для тестирования полетов беспилотных аппаратов и развития отрасли беспилотников. По мнению премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, республика обладает всеми необходимыми и уникальными для этого условиями. На данный момент планируется более 500 рейсов и создание около 100 новых рабочих мест. Целями ЭПР являются: создание новых видов и способов экономической деятельности, повышение качества и доступности услуг, развитие науки, создание условий для цифровых инноваций.

С помощью беспилотного воздушного судна (БВС) можно оперативно выполнять многие задачи, сложные для человека. Сейчас эта сфера активно развивается: каждый год выходят новые модели дронов, а количество их продаж на маркетплейсах стремительно растёт. Появляются в России и первые экспериментальные пилотные зоны. Это привело к расширению обхвата сервисов беспилотных летательных аппаратов, разнообразию их применения, росту числа специалистов. В больших возможностях беспилотников нет сомнений. Они могут осуществлять работу в любое время суток и в разных условиях, доставлять грузы своевременно, в том числе и на труднодоступные территории без наземных путей.

Одной из главных задач проекта ЭПР в Республике Башкортостан является создание условий и мер безопасности для транспортировки беспилотниками тяжёлых грузов, выполнения ими аэрофотосъёмки и других видов работ.

Директор департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин отметил, что такого рода ЭПР созданы в пяти субъектах России, но проект в Республике Башкортостан обладает значительным отличием. Помимо доставки грузов будут разрабатываться методы повышения эффективности в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, а так же в борьбе с пожарами и незаконной вырубкой. В сельском хозяйстве применение БВС найдут для индивидуального внесения удобрений, семян, наблюдения за сельскохозяйственными культурами и скотом. В лесном хозяйстве – для повышения охраны лесов.

Для решения поставленных задач в рамках ЭПР будет использоваться интеллектуальная платформа «Флай Дрон». Она позволит формировать план полёта через графический интерфейс, передавать его в автоматическом режиме в органы обслуживания воздушного движения, оперативно согласовывать полет.

НИКИТА ДАНИЛОВ ДАЛ КОММЕНТАРИЙ ПО ПРЕДСТОЯЩЕМУ ПРОЕКТУ:
«ЭПР позволяет прикоснуться к будущему, опробовать имеющиеся технологии прямо сейчас. В Республике Башкортостан мы планируем апробировать использование БВС в таких сферах, как сельское хозяйство, грузовые перевозки, аэрофотосъемка и другое. Комплексная система сервисов, созданная нашей командой, позволяет обеспечить эффективное и безопасное использование воздушного пространства» − сказал Данилов. Главной задачей системы он назвал безопасное и эффективное встраивание БВС в воздушное пространство России. У официальных представителей региональной власти будет доступ к «личному кабинету» на платформе, где они смогут наблюдать всю информацию из системы и контролировать воздушно пространство региона. Благодаря этому будет достигнуто комплексное взаимодействие между пилотами, исполняющими задания в рамках ЭПР, и уполномоченными организациями, осуществляющими контроль. По мере разработки и тестирования платформы на практике, будет расширяться и функционал.