В среду депутаты Гордумы Ульяновска приняли изменения в положение об особо охраняемой территории (ООПТ) местного значения “ПКО Прибрежный”. Общую площадь ООПТ сократили на 2,5 га – с 43,2 до 40,7 гектар.

Из состава ООПТ исключили территории, подвергшиеся серьезной антропогенной нагрузке и имеющие участки серьезного загрязнения почв, пояснила и.о. начальника Управления по охране окружающей среды Ксения Силантьева. По ее словам, утверждённое в 2019 году положение об ООПТ было принято без проведения экологической экспертизы. Проведенное в 2021 году исследование показало отсутствие на исключаемой территории краснокнижных животных и растений. В этом году еще одно экологическое обследование подтвердило наличие краснокнижных животных и растений на присоединяемых участках. По словам Силантьевой, эти территории имеют большое операционное значение для жителей Ульяновска и мигрирующих птиц, много лет это место является основной точкой наблюдения орнитологов.

В Гордуме уточнили, что проект постановления прошел общественное обсуждение, получено положительное заключение прокуратуры Ленинского района, Общественной палаты Ульяновска, природоохранной прокуратуры и других органов.