В ЗСО случилось неординарное событие – депутаты члены КПРФ в знак протеста покинули зал заседаний. Такое редко случалось даже при Морозове, а уж сегодня это вообще нонсенс. Повод у ребят уйти, конечно, был – в повестку заседания не включили предложенный фракцией КПРФ вопрос об обращении к председателю правительства России Михаилу Мишустину о выделении Ульяновской области 1 млрд. рублей на строительство в сельской местности трех школ.
Я тоже так и не понял, почему единороссы и правительство встали в позу. Почему бы не попробовать и не попросить дополнительных денег? Для этого не надо дорогостоящие планы развития области разрабатывать. Все затраты – листок бумаги на бланк для письма. Ну да ладно, как говорится, бог им судья. Интересно другое. Что случилось с депутатами от КПРФ? И кто инициатор этого демарша, сами депутаты или их партийный босс Алексей Куринный? Если сами депутаты, то понятно. До них наконец – то дошло, что с получением теплых мест в Москве Куринным и Гибатдиновым,
их просто «кинули» и на выборах в ЗСО в следующем году ловить им, как говорится, нечего. Тогда их поступок можно рассматривать как начало, во что, правда, мало верится, самостоятельной предвыборной кампании. А вот
если за всем этим стоит Алексей Куринный, то это другое дело. Это уже нарушение всех договоренностей 2021 года. И как на это отреагируют Алексей Русских и Александр Коробко? Как говорится, поживем – увидим.
Тезисно о некоторых рассуждениях многолетних штатных политологов области о предстоящих выборах. Сегодня они много говорят, высасывая из пальца, о возможных интригах выборной кампании. Давайте быть честными.
Сегодня нет никакой интриги, как и не будет никакой кампании. С огромным перевесом победит ЕР, 3-4 мандата подарят КПРФ, ну и, возможно, 1-2 мандатами осчастливят ЛДПР. Выборные перспективы других партий полностью зависят от настроения заместителя губернатора по внутренней политике Коробко Александра Михайловича. Хотя, конечно, перспективы в этой кампании у ЛДПР или эсеров, если бы они попытались занять нишу КПРФ, потенциально огромные. Но уже сегодня понятно, что этого не будет.
Стабильность превыше всего! Я бы даже сказал стабильность ради стабильности и интересов кучки людей!
Оговорюсь. Эти выборные расклады действительны на сегодняшний день. Какова будет ситуация в стране к лету следующего года предсказать невозможно. Мы прекрасно помним бурный всплеск политической жизни в
стране в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века. А ведь тоже было тихо и стабильно…

И еще. Появились рассуждения о возможности занятия в будущем парламенте поста спикера Сергеем Морозовым. Полная чушь! Зачем ему это надо? Он давно вырос из этих штанишек. Здесь интрига в другом – кто будет формировать список кандидатов на выборы от Единой России. А это, по сегодняшним реалиям, читай – кто будет формировать состав ЗС следующего созыва. Единороссы – ульяновцы Сергей Морозов, Марина Беспалова и в какой – то мере Владимир Камеко или москвичи управленцы Алексей Русских и Александр Коробко? Вот где настоящий контроль над ЗС!
Я уж не говорю о коммерческой составляющей выборов.
Что же касается ушедших с заседания Законодательного Собрания депутатов членов КПРФ, то здесь я полностью на их стороне. Вероятнее всего и при наличии письма Мишустину никто бы нам денег на школы не дал, но теперь их уж точно не будет.