Жилищное строительство становится одним из основных драйверов развития экономики регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. За восемь месяцев текущего года в Приволжье сдано в эксплуатацию 12,7 млн кв. м жилья. Более того, рост жилищного строительства на 24,8 процента опирался на высокую базу 2021 года.

Динамичный рост
Если в прошлом году за восемь месяцев строители ПФО сдали в эксплуатацию около 1,5 млн кв. метров жилья, то в нынешнем августе — около 1,7 млн кв.метров. Только в Ульяновской и Пензенской областях отмечалось сокращение новых площадей.

Позитивная динамика 2021 и 2022 годов свидетельствует о том, что жилищное строительство в регионе преодолело период спада, который в субъектах ПФО начался в 2015—2016 годах. Впрочем, части регионов удавалось и в то время сохранять небольшие темпы роста жилищного строительства.

Например, в Нижегородской области падение затронуло лишь один год, после чего динамика ввода жилья только возрастала, в результате за восемь месяцев текущего года девелоперы ввели в строй 1,15 млн кв. м недвижимости, что на 17 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Особенно показательны результаты в строительстве многоквартирных домов. Индустриальное домостроение в регионе выросло на 48 процентов. И лишь немного уступает Удмуртии, лидеру ПФО по этому показателю (+53 процента). Для сравнения, в соседней Кировской области из-за политики прошлых лет продолжился спад индустриальйого домостроения — 19,5 процента по сравнению с восемью месяцами прошлого года.

Разрешите выйти в лидеры
Жилищное строительство — инерционная сфера. Срок реализации проектов обычно составляет один-два года. И если в прошлые периоды лидером сектора в ПФО была Удмуртская Республика, то в обозримой перспективе наиболее динамично будет развиваться строительство в Перми. По данным корпорации ДОМ.РФ, за январь-август выдача разрешений на строительство в крае выросла в 3,14 раза.

Есть шансы на восстановление отрасли и на Вятке. Власти региона восстанавливают выдачу разрешений застройщикам. За восемь месяцев 2022 года этот показатель увеличился более чем на 50 процентов. По разрешениям на строительство, выданным в этот период, на первичном рынке в ближайшие годы могут появиться более 207 тыс. кв.м жилья.

Отметим, что ситуация с разрешениями на строительство в разных регионах имеет серьезные отличия и колеблется в течение года. Так в августе в Оренбургской области ДОМ.РФ не зафиксировал ни одной новой лицензии на строительство дома. Но в целом за последний месяц лета девелоперы округа получили право построить 1,6млн кв. м жилья. За восемь месяцев показатель выдачи разрешений на строительство по ПФО прибавил почти 10 процентов.

Цены обгоняют инфляцию
Активизация девелоперов объясняется заметным ростом цен на первичном рынке жилья. По данным ресурса Sberlndex, в августе текущего года цена по зарегистрированным сделкам в новостройках Кировской области была на 53 процента выше, чем год назад.

В других регионах округа, по которым публикуются данные, рост цен на недвижимость хоть и не достигал такого уровня, но был заметно выше годовой инфляции. Так в Нижегородской области в августе Sberlndex зафиксировал среднюю цену на уровне 129,1 рубля за 1 кв.м(+4,3про-цента за месяц). На 3,6 процента выросли цены и в Удмуртии, хотя из-за большого объема предложения не так, как у соседей: средняя цена за «квадрат» составила 84 тыс. рублей.

Данные ЦБ РФ за август текущего года свидетельствуют о росте портфеля жилищных кредитов в ПФО на 10,6 млрд рублей. Этому способствовал рост продажи банками ипотечных продуктов. В среднем по округу в августе ипотечный заем увеличился на 37 процентов относительно июля текущего года. Впрочем, в большинстве регионов и по округу в целом сумма вновь выданных жилищных кредитов пока ниже, чем средние показатели за прошлый год.

Поступление дополнительных средств в отрасль является не единственным фактором роста цен на первичном рынке недвижимости в августе. Ряд опрошенных корпорацией ДОМ.РУ застройщиков отметили, что в конце лета возобновился прекратившийся было рост цен на стройматериалы и услуги подрядчиков.

Это не мешает особенно крупным девелоперам в плановом режиме запускать новые проекты и продавать уже построенное жилье. 77 процентов опрошенных специализированных компаний заявили о реализации в августе планов по запуску новых проектов в сфере жилой недвижимости. Почти половина из них выдерживали и планы по продажам жилья.

Между тем
В Самарской области поддержат медиков и работников культуры

Медики из Тольятти и Сызрани, а также работники бюджетной сферы культуры и спорта из сел и малых городов теперь смогут оформлять льготную ипотеку. Регион будет выплачивать банку ДОМ.РФ из бюджета единовременную субсидию, которая позволит снизить процентную ставку для этих заемщиков на 2,5—4 процента.

Перечень льготных категорий планируют расширить. Так, уже решено включить в него семьи с двумя детьми. При этом не предполагается вводить возрастные ограничения для предоставления льготной ипотеки. «Объединение региональных компенсаций с федеральными, по нашим подсчетам, позволит гражданам сократить размер переплаты за ипотечный кредит в четыре раза», — отметил председатель самарского облправительства Виктор Кудряшов.

Ранее в Самарской области уже получили право оформлять региональную льготную ипотеку врачи и медсестры в сельских населенных пунктах и малых городах, молодые врачи и педагоги, которые трудятся на селе, молодые учителя, многодетные семьи.

Также в этом году работникам IT-отрасли в регионе увеличили возрастную планку для получения компенсации затратна уплаченные проценты по ипотеке в размере 50 процентов. Если раньше право на такую льготу имели айтишники до 35 лет, то теперь — все специалисты отрасли в возрасте до 44 лет включительно, работающие в региональной профильной компании не менее полугода. Размер возмещения из областной казны не может превышать 300 тыс. рублей за весь срок или 100 тыс. за один кредитный год. По предварительным оценкам, до конца 2022 года мерой поддержки могут воспользоваться более 300 IT-специалистов региона.


Считается, что когда строится много жилья, экономика развивается успешно.