Жители региона старше 60 лет активно осваивают соцсети и мессенджеры. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 570 терабайт мобильного трафика, что на 25% выше показателей прошлого года, сообщает пресс-служба МегаФона.

Как показывает аналитика оператора, в среднем один абонент пенсионного возраста использует в месяц 6 гигабайт. Особенно охотно в интернет выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 62%. Кроме того, они бывают в Сети на 25% чаще, чем ровесники-мужчины. Если говорит о населенных пунктах, то здесь впереди жители крупных городов области, а также Новоспасского, Радищево и Кузоватово.

Соответственно, меняются и предпочтения пожилых ульяновцев в девайсах. С прошлой осени доля пользователей современных гаджетов перешагнула половину от общего числа и составила 51%. Наиболее охотно пенсионеры выбирают смартфоны брендов Samsung, Huawei и Xiaomi.

«Быстрый интернет в телефоне позволяет им делиться новостями с близкими, осваивать современные технологии. Мы со своей стороны это поддерживаем и системно развиваем сеть в малых населенных пунктах, где предпочитает жить старшее поколение. Речь как про отдаленные села и деревни, так и про пригородные территории», — комментирует директор МегаФона в Ульяновской области Виктор Югай.

За последние месяцы инженеры оператора запустили связь 4G в Оськино, Плодовом, Подкуровке, Бекетовке, Жадовке и других малых населенных пунктах области. Также технические специалисты ускорили мобильный интернет в Ивановке (Чердаклинского района), Новоселках, Амировке, Базарном Сызгане и Павловке.