28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о завершении мероприятий по частичной мобилизации. В этот же день губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписал указ о единовременной выплате для семей бойцов: по 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Аналогичную меру поддержки раннее ввёл соседний Татарстан.

Задание призвать 300 тысяч человек выполнено, никаких дополнительных задач не планируется. Военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, доложил министр обороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину.

В войска призваны 1 300 сотрудников органов исполнительной власти, добровольцами направились 13 тысяч человек. Средний возраст мобилизованных — 35 лет. После обучения в действующие войска убыли 82 тысячи призванных. На полигонах и в процессе боевого слаживания находятся 218 тысяч человек. Те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана и соответствующий пакет социальных льгот.

Шойгу отметил, что на начальном этапе были проблемы со снабжением мобилизованных, сейчас они решены. Путин заявил, что необходимо модернизировать всю систему работы военкоматов: «Ошибки были неизбежны, так как мобилизация давно не проводилась».

Сегодня же губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил о принятом решении по единовременной выплате семьям мобилизованных бойцов. Средства будут выделены из бюджета региона. Выплата составит по 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет, такую же сумму получат беременные жёны мобилизованных на сроке беременности не менее 22 недель.

В свою очередь ульяновцы продолжают оказывать помощь бойцам своими силами. В октябре только на расчетный счет благотворительного фонда «Дари Добро» поступило 49 209 472 рублей. Из этих денег фонд потратил более 12,5 млн рублей на покупку 11 квадрокоптеров, 10 смартфонов и такого же количества карт памяти, 1 150 индивидуальных военных аптечек и индивидуальных комплектов. Средства перечисляли: коллектив «Альфа-банка», профсоюз ОАО «УАЗа», ООО «Агро-Улюшево», МУП Водоканал, ООО «Золотой теленок», ООО НПФ «Сосны», компании «СЗ «СМАРТ-ИНВЕСТ» и «Новая жизнь», АО «ДИМИТРОВГРАДХИММАШ», а также коллективы муниципальных предприятий и учреждений, школ. Кроме того финансовая помощь была перечислена рядом региональных КФХ и агрофирм, физлицами и другими предприятиями.

Часть необходимых бойцам вещей и оборудования на сумму более 700 000 рублей приобретены на личные средства губернатора Алексея Русских.