Из-за событий в стране регионы одно за другим отменяют массовые праздничные новогодние мероприятия или ужимают траты на эту статью расходов. Ульяновская область не стала исключением. В этом году ульяновцы останутся без новогоднего салюта и большой сцены перед зданием правительства. Но все же праздничное настроение, особенно для детей, власти попытаются сохранить: украшая город тем, что закуплено в предыдущие годы, и оставляя новогодние представления в муниципальных учреждениях культуры. 

Сводные планы новогодних мероприятий в Ульяновске и по линии Министерства искусства и культурной политики региона еще не готовы. Тем не менее уже известно, что в новогоднюю ночь, после боя курантов, жители Ульяновска останутся без салюта. Так же на Соборной площади не установят большую сцену для выступлений артистов и коллективов. Такое решение принял глава города Дмитрий Вавилин, сообщила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Елена Топоркова. По нашим подсчетам, отказ от салюта и сцены с экранами позволит сэкономить муниципальному бюджету около двух миллионов рублей. За аренду сцены с оборудованием и экранами в зависимости от количества дней город платил максимум 1,800 млн рублей, стоимость салюта составляет 200-300 тысяч.

Праздничное настроение власти намерены создавать собственными силами: с помощью гирлянд и фигур, которые закупили в прошлые годы, устраивая праздники во дворах совместно с ТОСами, остаются и все детские мероприятия.

– На Соборной площади останутся все фигуры, резиденция Деда Мороза, елка также остается прежней – в прошлом году ей докупили новые ветки. Сейчас специалисты перебирают гирлянды, ремонтируют их в случае надобности. По сути объем праздничных мероприятий, которые мы устраиваем своими силами, остается прежним. Мы отказались только от сторонних больших подрядов. Сейчас работаем над программой и тематикой. Все представления для детей в домах культуры и школах искусств остаются, – прокомментировали редакции Елена Топоркова.

После 10 ноября начнется формирование плана мероприятий на областном уровне. Но уже известно, что об отмене праздников в областных учреждениях культуры речи не идет, сообщила профильный министр Евгения Сидорова:

– Пока точно не могу сказать, сколько будет мероприятий, но все учреждения культуры уже находятся в стадии подготовки к новогодним праздникам. Все свои новогодние программы, спектакли, представления мы готовим в обычном порядке. Единственное, есть рекомендации федерального Минкульта, в каком ключе эти праздники должны проходить. Мероприятия в музеях будут проходить с просветительской, доброй компонентой. Задачи лишить праздника ни у кого нет. Деньги на эти цели были предусмотрены, поэтому готовимся в общепринятом порядке. А вот что войдет в план, увидим в середине сентября, – прокомментировала министр искусства и культурной политики.

Некоторые регионы уже объявили об изменениях в плане новогодних праздников.  Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил, что выделенные на фейерверк, концерт на Дворцовой площади, фестиваль огней и благотворительный прием в Таврическом дворце средства будут использованы «на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных». Аналогичное решение принял мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. По его словам, освободившиеся финансы направят на обеспечение льгот семьям мобилизованных. Власти Калуги и Белгородской области сообщили, что не будут тратить средства на украшение города. Губернатор Саратовской области предлагает гражданам отказаться от фейерверка, детских елок, всех масштабных мероприятий или оставить все как есть. Опрос жителей на эту тему он запустил в интернете.

В коллаже использована концепция новогоднего оформления Ульяновска 2018 года.