Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых». По итогам конкурса, участие в котором принимал 51 регион, субсидия от Росмолодежи Ульяновской области составила более 116 млн рублей. Как сообщил губернатор Алексей Русских, эти средства будут направлены на создание молодежного центра и реализацию образовательных программ для молодежи. Согласно условиям конкурса, в течение 2023 года регионам, получившим грант, необходимо “качественно реализовать выигранные средства и вывести молодёжную политику на новый уровень”. Узнали у министра молодежи Артема Мирошникова, что будет из себя представлять молодежный центр и где он расположится.

– Молодёжный центр станет для инициативных ребят нашего региона настоящим домом, где можно реализовать свой проект, научиться чему-то новому, найти единомышленников и друзей. Кроме того, с помощью полученной поддержки будут реализованы новые образовательные молодёжные программы, – заявил Русских.

По словам министра молодежи Артема Мирошникова, разместить молодежный центр планируется на Спасской, 4 (на скриншоте слева):

Напомним, этот участок и расположенное на нём здание формально относятся к территории Суворовского училища и тоже была передана городу.

В новом Центре, по словам министра, будут располагаться 11 сервисов: профориентации, пространство развития, патриотического воспитания, “Твой социум” и другие. Ими планируют охватить школьников, студентов, работающую молодежь и молодые семьи. Половину полученных средств направят на ремонтные работы, вторую половину – на содержательную часть (сервисы).

– Сейчас рассматривается вариант, что молодежный центр будет находится в здании на ул. Спасская, 4. 50% от 116 млн направляется на инфраструктурную часть (ремонтные работы), еще 50% на содержательную часть. В последнюю входит проведение комплексных мероприятий, привязанных к сервисам, которые будут находиться в этом молодежном центре. Будет сервис профориентации для выстраивания карьерного вектора, пространство развития с выступлениями известных спикеров по разным направлениям, также сервис патриотического воспитания с мероприятиями, направленными на изучение истории. Также в стенах молодежного центра планируется реализация проекта “Твой социум”, который направлен на психологическую поддержку молодых людей. Будут сервисы для молодых семей, которые планируют завести детей или у которых уже есть дети. Всего на базе центра будет порядка 11 сервисов, которые позволят максимально охватить школьников, студентов и работающую молодежь и молодые семьи. Сам конкурс «Регион для молодых» будет продолжаться три года и по условиям конкурса один проект можно подавать несколько раз. Поэтому может мы будем делать все поэтапно, сперва ремонтные работы, а потом уже содержательную часть. Субсидию мы будем расходовать в течение следующего года. С января начнем разработку ПСД, а потом уже приступим к ремонтным работам.