28 октября в Ульяновске прошла открытая XXIV сессия Совета региональных, местных властей и сообществ в Ульяновской области.

В первой половине дня участники обсудили актуальные вопросы местного самоуправления на трех дискуссионных площадках: «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан и социальной помощи: муниципальный аспект», «Межмуниципальное сотрудничество: возможные перспективы и риски в условиях муниципальной реформы» «Об организации и деятельности муниципальных общественных палат (советов) на территории Российской Федерации».

Итоги работы подвели на пленарном заседании, в ходе которого перед участниками мероприятия выступили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев.

Спикер областного парламента поблагодарил собравшихся за помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Не меньшее внимание, отметил он, должны получать бойцы, вернувшиеся со спецоперации:

– Особая ответственность ложится на власть, которая находится в «шаговой доступности» от земляков. Не сомневаюсь, что вы стараетесь защитить от повседневных проблем каждую семью, чьи мужчины ушли на защиту страны. Знаю, что в районах к помощи подключились жители, волонтеры, а также депутаты.

Валерий Малышев напомнил также, что в настоящее время в Законодательном Собрании идет активная работа над бюджетом.

– Предвижу споры, когда руководители городов и районов будут, как и положено, отстаивать интересы вверенных им территорий. Но давайте все-таки еще «на берегу» договоримся о том, что шиковать не будем: предполагаемый дефицит региональной казны – около 7 млрд. рублей. Однако все социальные обязательства область выполнит, – заявил он.

Председатель областного парламента особо подчеркнул, что в бюджете 2023 года предусмотрена финансовая помощь муниципалитетам. Дотации муниципальным бюджетам увеличиваются более чем на 13%, на местный уровень на местный уровень передано 50% налога на добычу полезных ископаемых. Поддержат рублем и развитие сельских территорий: например, 100 миллионов предусмотрено на поддержку местных инициатив. Но и муниципальным властям необходимо искать дополнительные источники дохода, как это делают, к примеру, Барышский, Карсунский, Сурский районы, получившие федеральные гранты на развитие своих райцентров.