Продажи билетов в российские театры в августе—сентябре 2022 года, на старте осеннего театрального сезона, выросли на 40% в количественном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом РБК сообщил представитель «МТС Энтертейнмент» (объединяет агрегаторы МТС Live и Tickeltand, которые, по собственным данным, реализуют 28% всех продаж билетов в театры по стране). Абсолютные цифры в компании не приводят, но уточняют, что речь идет о «сотнях тысяч билетов» в месяц. В Москве продажи билетов выросли чуть меньше, чем в среднем по России: на 20% год к году.

Средняя цена билетов в театр в регионах, исключая столицу, по данным агрегаторов составила примерно 700 руб. по стране, что на 13% выше уровня прошлого года. Аналогичный показатель по Москве — около 2,5 тыс. руб., при этом год к году цена почти не изменилась. Эти же цифры подтверждают и данные МТС-банка, которые приводит представитель билетных агрегаторов.

Спрос растет не только на театральные спектакли, но и на мюзиклы. По данным агрегаторов, количество проданных на них билетов в августе и сентябре по всей России выросло на 14%, в Москве — на 6%.