Атлантические воздушные массы принесли в центральную Россию аномальное тепло (ночь на воскресенье, например, в Москве стала самой тёплой за всю послевоенную метеоисторию).

Однако в финале октября зима перейдёт в настоящее наступление. На прошедшей неделе первый снег уже выпал в Ульяновской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях. В то же время в центральной России отмечались туманы – верная примета потепления. Субботним утром мы наблюдали туман и в Ульяновске.

По сообщению центра “Фобос”, причина контрастной погоды – столкновение арктических и атлантических воздушных масс. Атлантический фронт согрел даже Поволжье и Предуралье. Цитируем: “но уже вечером воскресенья ветер в атмосфере развернётся на северные румбы, и в Европейскую Россию устремится студёный воздух из акватории Ледовитого океана. Так что в последний день октября даже в средней полосе дожди могут переходить в снег”.

Причём новое арктическое вторжение окажется куда более мощным, чем предыдущее.

Однако синоптики отмечают: температурный режим будет очень неустойчивым. Например, Центральная Россия в начале месяца окажется во власти арктического воздуха, но уже к концу первой декады показания термометров вновь превысят уровень нормы, а в последствии жителей региона ждут ещё две волны стужи. В середине и в конце ноября средняя температура ожидается заметно ниже многолетних значений.

Как отмечают синоптики “Фобоса”, частые арктические вторжения будут способствовать формированию снежного покрова. По свидетельству центра, пока снег лёг только на севере и северо-востоке Европейской России, но во вторую декаду ноября граница этой зоны пробьётся на юг вплоть до линии Великий Новгород, Москва, Саратов, а в течение декабря зима захватит уже Черноземье, Низовья Волги и Дона.

Прогноз погоды для Ульяновска на неделю:

Сегодня днем ожидается переменная облачность, сильный дождь, +6..+8°, ветер юго-западный, сильный, порывы до 15 м/с. Давление заметно ниже нормы. . Вечером – небольшой дождь. Ближайшей ночью переменная облачность, небольшой дождь, температура +4..+6°. Давление заметно ниже нормы.
31 октября, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью +4..+6°, днем +2..+4°, ветер северо-западный, умеренный.
1 ноября, ожидается переменная облачность, сильный снег, сильный туман; ночью -1..+1°, днем +1..+3°, ветер северо-западный, сильный, порывы до 15 м/с.