Бизнес — это рабочие места и крайне необходимые людям товары и услуги. Его надо беречь, ему сейчас непросто. На него давят санкции недругов, частичная мобилизация и расстройство логистических цепочек. В этих условиях административное давление на компании и ИП предписано ослабить.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина провела брифинг на тему «Профилактические визиты контрольно-надзорных органов, снижение административного давления на бизнес и последствий от нарушений». Во встрече также приняли участие руководитель Гострудинспекции региона Наталья Саркисова и представитель ГУ МЧС России по Ульяновской области Вадим Вагин.

Предупреждать надо!
Основным инструментом контроля, по словам бизнес-омбудсмена, становится вовсе не проверка с последующими штрафными санкциями. Главная задача, стоящая сейчас перед контролерами, — это консультирование. Предполагается активнее практиковать заключения соглашений между контролирующим органом и субъектом предпринимательства о сроках и способах устранения нарушений.

Есть относительно новый инструмент — профилактический визит без штрафов и приостановления деятельности. Такой вид взаимодействия контролеров и предпринимателей введен с июля 2021 года.

— Это профилактическая беседа с сотрудником органа контроля, в рамках которой инспектор информирует об обязательных требованиях, о соответствии объектов контроля критериям риска, об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска. Проще говоря, что можно исправить и как нужно это сделать, — пояснила Наталья Саркисова.

К взаимному удовольствию
Руководитель региональной трудинспекции пояснила, что такой визит может быть организован как личная встреча или видеоконференция. Сведения о профилактическом визите вносятся в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Орган контроля обязан уведомить контролируемое лицо о предстоящем визите не позднее чем за пять рабочих дней. Цель инспектора, по словам Натальи Саркисовой, помочь соблюдать обязательные требования, в связи с чем инспектор может провести осмотр, выдать персональные рекомендации, а также ответить на все возникшие вопросы. А вот выдавать предписания о нарушениях и тем более штрафовать проверяющий во время профилактического визита не может.

Кстати, по анонимкам профилактические визиты к бизнесменам организовываться не будут. У жалобы должны быть имя и фамилия.

— Организуется такой визит строго на заявительной основе, чтобы избежать анонимных сообщений, — уточнил представитель регионального управления МЧС Вадим Вагин.

Вписаться в индекс
Снижать административное давление на бизнес в Ульяновской области начали давно, но в последнее время несколько сдали позиции в этом направлении, сообщила Екатерина Толчина.

— Каждый год аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова рассчитывается индекс «Административное давление на бизнес». Он оценивает снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проверок, и сборы штрафов ведомствами. Ульяновская область в 2021 году потеряла лидирующее первое место, которое занимала два года подряд, и сместилась на пятое. Нужно улучшать ситуацию по органам контроля и надзора для региона по показателям индекса, — сказала она.

Вот тут и должна помочь новая система профилактических визитов. Сама же Екатерина Толчина подолгу службы будет выступать гарантом защиты прав при их проведении чиновниками и ведомствами.
А еще региональный бизнес-омбудсмен предложила губернатору Ульяновской области Алексею Русских с учетом текущей ситуации инициировать в Минэкономразвития РФ продление проверочного моратория на 2023 год, поскольку действующий сейчас завершится 31 декабря 2022 года.

Нужная рутина
Последует ли от региона инициатива о продлении моратория, пока неясно. Но ульяновский губернатор уже поручил усилить в районах области имущественную поддержку бизнеса. Такое распоряжение он дал в ходе заседания штаба по комплексному развитию региона, которое прошло 25 октября.

Работа ведется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она предусматривает передачу в аренду или безвозмездное пользование недвижимости из специальных перечней муниципального или государственного имущества. Всего в Ульяновской области таких объектов около 750.

— Качество этой работы должно строиться по включению в перечни объектов не только казенного имущества, но и того, что принадлежит бюджетным, муниципальным и государственным организациям, а также предприятиям, — отметила первый зампред председателя областного правительства Марина Алексеева.
Не остаются в стороне и самозанятые. По итогам тематического опроса, 82 процента самозанятых в Ульяновской области осведомлены о мерах поддержки.