МУП “УльГЭС” со второй попытки добилось возбуждения уголовного дела по факту хищения электроэнергии. В деле фигурируют владелец овощебазы на ул. Урицкого Сергей Герасимов и бывший директор МУП Александр Игнатьев. 

В августе 2021 года служба безопасности “УльГЭС” выявила недоучет электроэнергии, которое МУП отпускало в сети ООО “Инзенский электрические сети”. Компанию учредил бывший директор “УльГЭС” Александр Игнатьев. По договору аренды сети ООО “ИЭС” обслуживали подстанцию овощной торговой базы на ул. Урицкого, 27. Владельцем базы является известный в Ульяновске предприниматель Сергей Герасимов.  Тогда в МУП “УльГЭС” оценили, что недоучет потребленного электричества составил 62%, нанесен ущерб в 1,78 млн рублей. По этому факту в сентябре прошлого года МУП подало заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст. 165 УК РФ, однако в МВД России по Ленинскому району сетевикам отказали.

Уголовное дело возбудили со второй попытки – через три недели по требованию прокуратуры. Проверка показала, что в приборы учета  потребителя, которые обслуживались ООО “ИЭС”,  внесли существенные конструктивные изменения – специалисты выявили повреждения в местах запрессовки втулок.  В МУП УльГЭС считают, что заинтересованность в занижении объем получаемого электричества была как и у овощебазы, так и руководства ООО “ИЭС” для компенсации своих потерь.

Напомним, что на одном из совещаний губернатор Алексей Русских  говорил, что “УльГЭС” имеет колоссальные потери в 14% – каких нет ни в одном другом городе, и новое “проверенное и эффективное руководство” должно разработать план выхода из этой ситуации.  В интервью для “Улпрессы” директор МУП Муртазали Гитинасулов рассказал, что создал на предприятии так называемый блок энергобезопасности для выявления хищений: “В коммерческом секторе – это  юрлица, рестораны, промышленный сектор – увидели нагрузки свыше 30 кВт и при проверке обнаружили хищения, те же самые майнинговые фермы, высокие задолженности у предприятий заволжской промзоны. Суммарно мы составили акты хищения электроэнергии более чем на 10 млн рублей. В июне-июле мы уже снизили потери до уровня менее 10%”.