Возвращение в колонию двоих осужденных по резонансному уголовному делу «Ульяновскфармации» — экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова и бывшего вице-спикера областного парламента Игоря Тихонова — обрастает новыми обстоятельствами. Адвокаты осужденных, считающие, что решение Ленинского райсуда о повторном возвращении их подзащитных в колонию нарушает нормы УПК, направили апелляцию в Ульяновский областной суд. Заседание было назначено на 24 октября.

Как стало известно «Ъ», судья Ленинского райсуда Ульяновска Тимур Хайруллин отказал в передаче в областной суд апелляционных жалоб адвокатов бывшего вице-спикера областного парламента Игоря Тихонова и экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашида ­Абдуллова. Назначенное заседание неожиданно отменили, вернув дело в райсуд для устранения замечаний, после чего судья райсуда вообще отказал в передаче апелляции.

Адвокаты называют ситуацию тупиковой и направляют в облсуд новые апелляционные жалобы — уже на действия судьи. По мнению экспертов, «случай уникальный», но все равно придется идти по всем ступеням судебных инстанций, чтобы найти из сложившегося положения выход, пишет “Коммерсантъ”.