Уже не в первый раз за последнее время губернатор Алексей Русских выражает недовольство состоянием сферы добычи и переработки полезных ископаемых. Как было озвучено на вчерашнем заседании профильного комитета ЗСО профильным министром, годовая сумма получаемых из этой сферы налогов составляет всего 1,5 миллиарда рублей. Русских проехал на карьер в Тереньгульском районе и на обогатительный комбинат. Вывод простой: никаких налогов в областной бюджет пользователь карьера с добычи песка не платит вообще, честных схем работы не представляет. Как решать проблему? Губернатор сделал выводы в 3-х пунктах:

🔺Сегодня заехал на карьер в Тереньгульском районе, который находится недалеко от села Байдулино. У меня много вопросов к собственнику. Будем детально проверять разработку этого месторождения. Никакие налоги в областной бюджет они не платят. Ноль ответственности. Нам нужны честные схемы работы. На эту же тему мне сегодня пожаловались и жители Тереньги. Песок с карьера возят сутками, дорогу разбили. Бардак.

🔺Наведение порядка в этой сфере – скрытый резерв для пополнения областного бюджета. Сейчас активно ведём выявление фактов незаконной добычи полезных ископаемых в регионе. Работает специальная комиссия. Незаконные карьеры будем ставить на кадастровый учёт и привлекать к работе только добросовестных недропользователей.

🔺Ещё один важный вопрос – глубокая переработка добытых полезных ископаемых. Как вариант — открытие стекольного производства. Поручил корпорации развития представить варианты. Также заехал на Лукьяновский горно-обогатительный комбинат. Обсудили планы расширения производства строительных смесей и обогащенного кварцевого песка. На этом предприятии мы видим положительную динамику по увеличению зарплат в коллективе и значительный рост налоговых поступлений в бюджет региона с начала года.