Федеральная антимонопольная служба России подготовила проекты приказов для индексации тарифов на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования с 1 января 2023 года на 8,1%, на грузовые железнодорожные перевозки – на 8%, следует из опубликованных документов и комментария пресс-службы ведомства.

“ФАС России ежегодно устанавливает стоимость проезда пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования. В октябре 2022 года служба подготовила решение об индексации предельно максимальных тарифов на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования с 1 января 2023 года. С учетом параметров прогноза социально-экономического развития РФ индексация составит 8,1%”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В нем уточняется, что такая мера позволит обеспечить обновление подвижного состава в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки. Кроме того, предусмотрена индексация на 8% тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении.

При этом ФАС России отмечает, что устанавливает только предельные тарифы – перевозчики имеют право устанавливать их ниже предельной стоимости.