В МУП «Ульяновскводоканал» 2 ноября развернули сборный эвакуационный пункт для сотрудников и их семей на случай чрезвычайной ситуации. Для них оборудовали комнату мамы и ребенка, а также медпункт. На плановых учениях МБУ «Управление гражданской защиты» слаженно отработало действия согласно заданной вводной ситуации, а сотрудники предприятия на практике проверили знания правил техники безопасности и поведения при эвакуации.

По легенде на расходном складе хлора произошла утечка 6 тонн химически опасного вещества. Спасатели должны были ликвидировать последствия ЧС при определенных метеоусловиях: +5°, ветер южный 8 м/с.

Направление ветра спецслужбам просто необходимо знать, чтобы было понимание, куда именно будет растекаться хлор. Для населения города такая ситуация неопасна, даже предполагаемый объем хлора – это немного для такого участка.

— Мы провели командно-штабные учения по вопросам гражданской и территориальной обороны. Всего было задействовано 77 единиц спецтехники и порядка 120 сотрудников. Были отработаны оповещение, сбор руководящего состава, населения, ликвидация «аварийной ситуации» на территории предприятия, — прокомментировал заместитель начальника регионального МЧС Михаил Николаев. — В ходе тренировки мы проверили готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Все отработали хорошо, по-другому мы не можем!

Спасатели оперативно прибыли на место, по команде надели химзащиту и отправились в зону предполагаемой утечки. Так как ЧС «произошло» в рабочее время, среди сотрудников были «пострадавшие». Спасатели вынесли манекены из здания на носилках и на безлопастном расстоянии от склада оказали им первую помощь.

Как сообщают журналистам представители МЧС и МБУ «Управления гражданской защиты», такие учения просто необходимы для обеспечения безопасности на предприятии и всегда проводятся по плану.