В очередной раз возобновилась дискуссия в прессе и соц сетях о строительстве нового 8-ми этажного дома на исторической улице, которая связывает улицу Гончарова – главную улицу города с эспланадой и Ленинским мемориалом. Очевидно, что решение о строительстве такого здания – градостроительная ошибка. Опубликованный ранее проект жилого дома (как раз на месте белого домика на фото) производит довольно жуткое впечатление. Обновили его с прошлых лет или нет – неизвестно. В любом случае ошибка допущена намного раньше – когда внесли изменения в регламенты. Все как обычно – сначала проблема мало кого интересует, а потом поздно – все решено по закону в соответствии с регламентами.
Несмотря на безнадежность ситуации, дискуссия в прессе – хороший повод посмотреть, какой сложилась городская среда на этом маленьком, но очень интересном участке.

Фото 2021г. Улица контрастов. Здание с балясинами на фоне советского модернизма и обрамлении высоких деревьев. Самое живописное на этом виде – тени от деревьев.